НАК заявляет о предотвращении серии терактов в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В результате спецоперации на территории Дагестана за сутки удалось предотвратить несколько террористических актов, сообщает информационный центр Национального антитеррористического комитета России (НАК). 

"Своевременное уничтожение "лаборатории смерти" и обезвреживание 13 СВУ общей мощностью около 90 кг в тротиловом эквиваленте позволило предотвратить серию террористических актов на территории Республики Дагестан и избежать многих человеческих жертв", - отмечает ведомство. 

По данным НАК, в минувшую пятницу, 17 июня, в селе им. Шаумяна Кизлярского района Дагестана был задержан член так называемой "кизлярской диверсионно-террористической группы", являющийся ее "подрывником" и причастный к изготовлению самодельных взрывных устройств (СВУ), применявшихся ранее для подрывов объектов железнодорожного транспорта, передает "Интерфакс".

Кроме того, силовиками обнаружен схрон, в котором находились 200-литровая пластмассовая бочка, три СВУ в виде 15-литровых ведер, начиненных взрывоопасной смесью и поражающими элементами, а также миноискатель. Процессуально подтверждено, что все три самодельных взрывных устройства были готовы к боевому применению, отмечает РИА "Новости".

"По заключению взрывотехников УФСБ России по Дагестану, аналогичные взрывные устройства неоднократно применялись ранее при совершении диверсионно-террористических актов на объектах РЖД", - цитирует ИТАР-ТАСС представителя Информцентра НАК Николая Синцова.

Автор: