Обвинение просит продлить сроки ареста по делу о нападении на Нальчик

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Кабардино-Балкарии вновь поставил перед участниками процесса по делу о нападении на Нальчик в октябре 2005 года вопрос о продлении или изменении 58 подсудимым меры пресечения. Срок ранее назначенного ареста истекает 26 июня.

Как сообщал "Кавказский узел", 16 июня суд продолжал допрашивать потерпевших по делу о нападении на управление пограничной части в Нальчике.

На этом же заседании председательствующая на процессе Галина Гориславская вынесла на обсуждение сторон вопрос о продлении либо изменении меры пресечения подсудимым.

Руководитель группы гособвинителей Ольга Чибинева заявила ходатайство о продлении на три месяца срока содержания под стражей 56 подсудимым, а также об изменении обвиняемым Казбеку Будтуеву и Залиму Улимбашеву меры пресечения в виде подписки о невыезде на заключение под стражу, передает РИА «Новости».

Адвокаты и подсудимые выступили против удовлетворения ходатайства стороны обвинения и просили изменить содержание под стражей на меру пресечения, не связанную с лишением свободы, отмечает РАПСИ.

При этом адвокаты и подсудимые ссылались на болезни обвиняемых, их положительные характеристики и невиновность в инкриминируемых преступлениях.

Решение по ходатайству стороны обвинения будет объявлено 20 июня.

Нападение на Нальчик произошло 13 октября 2005 года. В ходе него погибло 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, а также 92 человека из числа нападавших. На скамье подсудимых находятся 58 человек. Им инкриминируется терроризм, бандитизм, организация и участие в вооруженном мятеже, участие в организованном преступном сообществе, убийство и покушение на убийство сотрудников правоохранительных органов. Большинство обвиняемых вину не признают.

Автор: