В Краснодарском крае восемьдесят жителей хутора объявили голодовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Восемьдесят жителей хутора Бойко-Понура Калининского района Краснодарского края объявили голодовку, сообщил фермер Алексей Волченко. В администрации района эту информацию не подтверждают.

Волченко рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что причиной голодовки стало выселение местных жителей из их домов, а также имеющиеся, по их мнению, нарушения при оформлении земли в собственность.

"С 2005 года люди пытаются оформить землю колхоза СПК "Колос" в собственность. Среди желающих - пенсионеры, ветераны труда и войны, - отметил фермер. - Они прошли все инстанции до кадастровой палаты, где в 2009 году зарегистрировали документы".

По его словам, при этом "законным признали оформление земли теми, кто подал документы на год позже - в 2010 году". "Затем люди обращались в суд, но их требования не были удовлетворены", - добавил Волченко.

По его словам, участники голодовки разбили лагерь на берегу реки хутора Бойко-Понура Калининского района. Их требования обращены к главе Калиновского района Владимиру Ракитину и председателю правительства России Владимиру Путину. Жители хутора собираются завершить голодовку, когда земли и дома колхозов оформят в собственность бывших работников.

Начальник отдела по организации взаимодействия с органами местного самоуправления администрации Калининского района Краснодарского края Татьяна Белёвцева сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что официальных комментариев администрация Калининского района о голодовке жителей района не дает. 

Белёвцева заявила: "Может быть, мне неизвестно о конфликтной ситуации в хозяйстве "Колос". При этом она отметила, что "о двух голодающих из семьи Канаевых в связи с незаконным, по их мнению, выселением их семьи из квартиры, которая принадлежит племзаводу "Дружба"", в администрации знают.

"Данным квартиросъемщиком не вносилась плата за проживание, и племхозяйство обратилось в суд с иском о выселении. Принятое решение было в пользу племхозяйства", - пояснила чиновница.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"