МВД Грузии заявляет о предотвращении теракта у офиса НАТО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Мцхетском районе Грузии полиция задержала Бадри Гогиашвили, подозреваемого в подготовке теракта у офиса НАТО в Тбилиси. Он заявляет, что совершить преступление ему поручили российские военные и юго-осетинские милиционеры.

Из показаний задержанного стало известно, что замначальника дислоцированных в Ахалгори (Южная Осетия) российских войск Алексей Соколов, начальник милиции Ахалгори Владимир Пухаев, сотрудник управления милиции Ахалгори Владимир Тибилов поручили ему найти в Тбилиси здание, где был бы вывешен флаг какой-либо международной организации - или Евросоюза, или США.

Из выбранных Гогиашвили зданий вышеуказанные лица выбрали связной офис НАТО в Грузии и велели ему привести там в действие переданное ему в Гори взрывное устройство. За осуществление теракта ему должны были выплатить 2000 долларов США.

МВД Грузии продолжает следствие по указанному делу с целью установления дополнительных деталей, передает «Грузия оnline».

"Кавказский узел" сообщал, что 2 июня МВД Грузии заявило о предотвращении теракта в регионе Самегрело, который, по утверждению ведомства, готовили двое жителей Абхазии по поручению представителей российских спецслужб.

В Москве считают, что, обвиняя Россию в организации терактов на территории Грузии, Тбилиси пытается уйти от реальных проблем в отношениях с соседями. В свою очередь российские власти обвиняют Грузию в шпиономании.

Автор: