Прокуратура: дети, попавшие в больницу в Апшеронске, заразились от персонала

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Краснодарского края провела проверку причин массового заболевания воспитанников детского сада №7 Апшеронска. По ее сведениям, воспитанники учреждения заразились от персонала.

Напомним, за медицинской помощью 21 апреля с признаками инфекционного заболевания обратился 31 ребенок, из них были госпитализированы девять детей. Все дети были выписаны из больницы 22 апреля. Им был поставлен диагноз ротавирусная инфекция.

В ходе вирусологического обследования сотрудников, контактировавших с детьми, были выявлены носители инфекции. Источником заражения мог быть персонал, переболевший бессимптомными либо стертыми формами вирусной инфекции.

Распространению инфекции способствовало нарушение групповой изоляции и режимов дезинфекции, а также несоблюдение персоналом правил личной гигиены, считают в прокуратуре.

В ходе проверки в детском саду были выявлены нарушения санитарных норм и правил: сотрудники пищеблока не соблюдали поточность технологического процесса, использовали продукты, на которые отсутствуют документы, не соблюдали условия безопасного хранения продукции и нарушали порядок медицинского обследования, пишет "Живая Кубань".

Прокуратура также указала на неэффективный контроль за деятельностью учреждения со стороны Роспотребнадзора. По результатам проверки прокуратура внесла представления в адрес начальника территориального отдела, начальника управления образования Апшеронского района и заведующей детсадом об устранении выявленных нарушений, передает РИА "Новости".

Отметим, сад был закрыт для выявления и исправления нарушений с 21 до 25 апреля. Заведующая детсадом уволена.

Как сообщал "Кавказский узел", массовое отравление воспитанников частного детского сада имело место осенью 2010 года в Адыгее. Тогда в Майкопе 54 ребенка заразились острой кишечной инфекцией. На детсад "Березка Плюс" был наложен штраф в размере 30 тыс. рублей.

Автор: