Архимандрит Дорофей (Дбар): в Абхазии существует серьезный церковный кризис

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Абхазии существует серьезный церковный кризис, считает кандидат в епископы Священной митрополии Абхазии архимандрит Дорофей (Дбар). Первыми этапами его разрешения станут "получение епископа" и создание "нормальной" епархии, уверен архимандрит.

Как сообщал "Кавказский узел", на прошедшем в Анакопии-Новом Афоне 15 мая церковно-народном собрании создана Священная митрополия. Этот новый церковный институт будет поэтапно преобразовываться в независимую Абхазскую православную церковь (АПЦ). Архимандрит Дорофей (Дбар) стал председателем совета и кандидатом в епископы священной митрополии.

Ранее "Кавказский узел" писал, что поводом для кризиса в Абхазской церкви стало назначение настоятелем новоафонского монастыря игумена Ефрема (Виноградова). 4 апреля в монастыре святого апостола Симона Кананита собралось более двухсот человек, выразивших недоверие иерею Виссариону (Аплиа), по просьбе которого Московская патриархия прислала в монастырь нового настоятеля. Тогда же прозвучало предложение созвать церковно-народное собрание.

"Вопрос не в том, что игумен Виноградов приехал, а в самой процедуре замены одного настоятеля на другого в той форме, в которой она проходила. Не то, что в церковной и духовной среде, но и просто по-человечески недопустимо так поступать, - сказал после собрания о. Дорофей. - Находясь в Греции, я откликнулся на это, потому что были отчасти мотивы и человеческого характера, поскольку настоятель этого монастыря иеромонах Андрей (Ампар) - мой друг еще до начала нашей церковной жизнедеятельности. И потому это было оскорблением, в том числе, и для меня".

Уже дальше, по словам архимандрита, "процесс пошел, и на каком-то этапе стало понятно, что это никогда не закончится как извне, так и внутри, если мы не положим здравое начало нашей церкви". "А здравое начало", по его мнению, "невозможно положить, не спросив церковный народ".

Не имея епископа, говорить о независимости не имеет никакого смысла...

По мнению Дбара, в Абхазии существует серьезный церковный кризис, и проблема, в том числе, связана с отсутствием епископа, без которого не будет рукоположения священников. "Не имея епископа, говорить о независимости не имеет никакого смысла. Поэтому на первом этапе необходимо получение епископа и создание нормальной метрополии, епархии... И когда она будет нормально развиваться, будут появляться священники, открываться монастыри, духовные учебные заведения, мы можем говорить о возрождении и признании независимой абхазской церкви", - сказал о. Дорофей.

По его убеждению, решить абхазский церковный вопрос в узком церковном кругу просто невозможно, поскольку "священники тоже люди, у каждого из них есть свои взгляды, свое видение решения проблемы, и они не всегда совпадают". "В таких случаях они не должны между собой спорить и вести бесконечные диспуты, а должны спросить церковный народ", - считает архимандрит.

По мнению о. Дорофея, "не нужно бояться церковного народа, не нужно бояться высказывать свое мнение". "Мы здраво и спокойно обсудили волновавшие вопросы. Мы не перешли на личности, хотя у нас было очень много того, что могли сказать. Но, находясь в этом соборе, и обсуждая столь важный вопрос, мы считаем недопустимым со стороны духовных лиц опускаться до такого уровня", - констатировал священник.


...нет ничего страшного в существовании двух церковных общин...


Он высказал сожаление по поводу того, что в церковно-народном собрании не приняла участие  другая часть духовенства (поддерживающая о. Виссариона), хотя все они приглашались. "Они не пришли не только на церковно-народное собрание, но и ни на одно обсуждение в Общественной палате, в Абхазском институте гуманитарных исследований и т.д. В конце концов, нам не давали выхода на абхазское телевидение. Разве нельзя было провести "круглый стол" на эту тему, чтобы разъяснить людям вопрос, по которому у нас разногласия?! Но это уже вторая сторона вопроса. Мы же открыты для диалога с другой стороной", - заявил о. Дорофей.

Архимандрит не видит ничего страшного в том, что другая часть духовенства также может собрать собрание и принять решение, поскольку "нет ничего страшного в существовании двух церковных общин".

Отвечая на вопрос корреспондента "Кавказского узла", насколько соответствуют действительности сведения об угрозах в его адрес, архимандрит Дорофей сказал, что он "не может говорить, что были угрозы или еще что-то". "О подобных темах я бы не хотел говорить публично, и не напрягать обстановку, которая и без того нагнетена. Поэтому давайте оставим это Богу и мне", - добавил священнослужитель.

Напомним, что участники собрания единогласно поддержали предложение официально обратиться к предстоятелям и Священным синодам всех поместных православных церквей с просьбой о создании специальной комиссии под председательством представителя Вселенского Патриарха с обязательным участием представителей Совета Абхазской митрополии для начала обсуждения вопроса урегулирования, на первом этапе, канонического статуса Священной абхазской митрополии, и определения на втором этапе статуса православной церкви в Абхазии, а именно - воссоздания независимой АПЦ.

...это действительно знаменательный день в истории Абхазской церкви...

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"