Финский суд признал брата Шамиля Басаева невиновным в нелегальной иммиграции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Финляндии прошел суд по делу о нелегальной иммиграции выходцев из Чечни. Обвиняемые Абдулхамид Мечиев и Микаэль Стурше признаны невиновными.

Как сообщал "Кавказский узел", в Финляндии журналист Микаэль Стурше обвинялся в том, что помог пересечь границу более 20 чеченцам, въехавшим в Финляндию через Турцию без виз. Обвинение утверждало, что Стурше нарушал закон в период с 2007 по 2010 год. Он оплачивал перелеты беженцам, но неизвестно, оплатили ли ему организацию поездок. Стурше утверждал, что помогал своим знакомым из соображений альтруизма, и денег за свои услуги не брал.

Решение суда вступило в силу немедленно, утверждает заместитель руководителя закрытого в России и открытого вновь в Финляндии Общества российско-чеченской дружбы Оксана Челышева.

"Суд признал, что Микаэль Стурше руководствовался принципами гуманности и поэтому в его действиях не было состава преступления", - сообщила Оксана Челышева корреспонденту "Кавказского узла".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"