Для строительства в Сочи новых дорог переселят 717 семей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дирекция по строительству и реконструкции автомобильных дорог Черноморского побережья Федерального дорожного агентства (ФГУ ДСД "Черноморье") для строительства новых автомагистралей намерена изъять недвижимость у 717 сочинских семей.

Строительство новых автомагистралей проводится в рамках Федеральной целевой программы "Строительство олимпийских объектов и развитие г.Сочи как горноклиматического курорта".

"Всего переселению подлежит 717 семей, недвижимость которых вошла в зону строительства новых автомагистралей", - уведомил директор ФГУ ДСД "Черноморье" Владимир Кужель на пресс-конференции в Сочи 4 мая.

Он отметил, что недвижимость более 400 семей попадает в зону возведения дублера Курортного проспекта, а остальная часть - объекты индивидуального жилищного строительства и дачные участки - в зону возведения новых автомагистралей и транспортных развязок, пишет "Интерфакс".

Общая сумма компенсационных выплат жителям Сочи за изъятие недвижимости составляет 3,321 млрд рублей. В частности, компенсационные расходы по дублеру Курортного проспекта составляют более 1 млрд рублей, автомагистрали "Адлер - Веселое" - 1,4 млрд руб. и транспортных развязок: "Виноградная - Донская", "Стадион", "Голубые дали", "Адлерское кольцо", "Аэропорт" - 921 млн руб.

Одновременно на восстановление зеленых насаждений, вырубленных в ходе строительства дублера Курортного проспекта, будет потрачено около 120 млн рублей, информирует Sochi.com.

ФГУ ДСД "Черноморье" отвечает за реализацию десяти олимпийских проектов, на которые из федерального бюджета направлено 195 млрд. рублей.

В мае 2008 года премьер-министр РФ Владимир Путин внес строящийся "Дублер Курортного проспекта", центральную сочинскую магистраль, в перечень дорог федерального значения.

Как уже сообщал "Кавказский узел", жители Сочи выражали обеспокоенность в связи с планами строительства 17-километрового дублера Курортного проспекта и возмущались планами построить "олимпийскую" дорогу на территории их домов.

Автор: