Армения загрязняет воды Аракса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армения загрязняет воды Аракса, считает руководитель Национального центра экологического прогнозирования Тельман Зейналов. Он опирается на результаты анализов воды Аракса, проведенные лабораторией Министерства экологии и природных ресурсов Нахичевани.

Так, в ходе исследований было выявлено, что в результате выброса Арменией в эту реку промышленных и бытовых отходов уровень ядовитых бактерий в Араксе повысился в 5 раз, увеличилось и процентное соотношение гидрокарбоната кальция.

По мнению Зейналова, пора бить тревогу. Руководитель центра считает, что употребление вод реки Аракс должно быть запрещено на уровне Министерства экологии и природных ресурсов.

В противном случае, предрекает он, возможна вспышка эпидемии. Что касается потребления населением воды, то, по мнению Зейналова, для решения проблем необходимо принятие комплексных мер.

Эколог также отметил, что намеренный выброс Арменией отходов в Аракс нельзя оставлять без внимания. Этот вопрос должен быть поднят на самом высоком международном уровне.

источник: Газета "Зеркало" (Азербайджан)