Александр Бортников: с начала 2011 года на Северном Кавказе убиты 87 боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спецслужбы России убили с начала года на Северном Кавказе 87 боевиков, более 180 задержаны, проинформировал сегодня на заседании Национального антитеррористического комитета (НАК) глава ФСБ и НАК Александр Бортников.

"Всего с начала года на территории России нейтрализовано 87 и задержаны 182 члена бандподполья и их активных пособников, к отказу от противоправных действий и добровольной явке с повинной склонены девять человек", - добавил Бортников.

По его словам, в этот период органами безопасности и правопорядка предотвращено 31 преступление террористической направленности. Взрывотехники обезвредили 89 самодельных взрывных устройств.

Всего, по данным НАК, в первом квартале 2011 года в России зарегистрировано 89 преступлений террористической направленности, а за аналогичный период 2010 года - 170 аналогичных преступлений.

Бортников, в частности, сообщил, что в результате спецоперации в Ингушетии убит предполагаемый глава боевиков Коригов. "Задержаны братья Яндиевы, подозреваемые в причастности к подготовке и совершению теракта в аэропорту Домодедово, а также главарь "сунженской" бандруппы Хамхоев", - сказал глава ФСБ.

Совместно с подразделениями Минобороны, отметил Бортников, в лесном массиве Сунженского района Ингушетии 28 марта была уничтожена крупная база боевиков, убиты 17 из них, среди которых один из предполагаемых идеологов подполья Абдуллаев. При этом Бортников не упомянул фамилию лидера боевиков Докку Умарова.

Ранее источник в правоохранительных органах республики говорил, что общее число уничтоженных при той операции боевиков выросло до 19, но официально эта информация не подтверждалась.

В Дагестане при оказании вооруженного сопротивления убиты 37 боевиков, среди которых Далгатов - руководитель группы, совершивший подрывы на махачкалинском участке Северокавказской железной дороги, - продолжил глава ФСБ.

В ходе проведения контртеррористических операций в Кабардино-Балкарии убито 12 активных членов религиозно-экстремисткого подполья, в том числе Аслан Емкужев, прошедший диверсионно-террористическую подготовку за рубежом и принимавший участие в боевых действиях на стороне радикалов, уведомил Бортников.

В Чеченской Республике в результате своевременно принятых мер локализованы попытки боевиков совершить серию подрывов в Грозном. "Пресечена преступная деятельность 11 бандитов", - цитирует слова Бортникова РИА "Новости".

Из незаконного оборота изъято 327 единиц огнестрельного оружия, около 27 тысяч боеприпасов и 190 кг взрывчатых веществ, передает ИТАР-ТАСС.

Автор: