Жители жалуются на неудобства в связи с усиленными мерами безопасности в Грозном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне сегодня состоится церемония официального вступления Рамзана Кадырова в должность главы республики. Меры безопасности в центральной части чеченской столицы значительно усилены с 2 апреля. Эти меры безопасности и подготовительные мероприятия создали серьезные проблемы для грозненцев.

Инаугурация главы Чечни пройдет сегодня в 15 часов в здании республиканского театрально-концертного зала (ТКЗ), расположенного в центре Грозного. Вчера, 4 апреля, здесь проходили репетиции задействованных в церемонии первых лиц республики и коллективов. Кварталы, прилегающие к ТКЗ, находятся под усиленной охраной сотрудников республиканских силовых структур и военных.

Усиленные меры безопасности и подготовительные мероприятия к предстоящей инаугурации Рамзана Кадырова создали серьезные проблемы для жителей чеченской столицы. Вчера весь день не работал главный республиканский торговый центр "Беркат", расположенный недалеко от здания ТКЗ. Хотя официально было объявлено, что рынок закрыт на "санитарный день", население связывает это с предстоящей инаугурацией.

"У нас центр закрывают даже тогда, когда здесь проводятся футбольные матчи, что уж тут говорить, если будет проходить инаугурация. Весь центр города со вчерашнего дня закрыт для проезда автотранспорта, а оцепление вокруг театрально-концертного зала стоит еще со 2 апреля. Кому-то торжества и праздники, а простым людям – одни проблемы", - возмущается по этому поводу жительница Грозного Сацита В.

Ранее местные автомобилисты сообщили, что в центре Грозного частично закрыты проспекты Кадырова и Путина, улица Горького и другие. Также перегорожены кварталы вокруг киноконцертного зала и главной мечети.

На торжественную церемонию вступления Кадырова в должность главы республики, как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в аппарате президента и правительства Чечни,  приглашены около восьмиста человек, в числе которых представители федерального центра, Северо-Кавказского федерального округа, известные политические и общественные деятели и многочисленные зарубежные гости. Вчера в Грозный для участия в торжественной церемонии инаугурации из Узбекистана прибыл известный богослов, бывший учитель отца нынешнего главы Чечни Ахмата Кадырова.

При вступлении в должность Рамзан Кадыров принесет клятву на Конституции республики на русском и чеченском языках. После этого состоится его пресс-конференция для представителей средств массовой информации и официальный прием для гостей. Завершится мероприятие праздничным концертом с участием звезд и музыкальных коллективов республики.

В соответствии с внесенными парламентом Чечни в 2009 году поправками в Основной закон республики, срок полномочий главы республики составляет пять лет. Кандидатура Рамзана Кадырова на должность главы Чечни была предложена на рассмотрение парламента республики президентом России Дмитрием Медведевым 28 февраля. 5 марта депутаты республиканского парламента повторно утвердили его в должности главы республики.

Кадыров стал президентом Чечни в 2007 году. В сентябре 2010 года по его инициативе в Конституцию республики были внесены изменения, в соответствии с которыми название его должности (президент), было изменено на «главу республики».

Примечание редакции: см. также новости "Члены Совета старейшин СКФО высказались за создание аналогичных структур во всех регионах округа", "Некоторые жители Чечни не видят каких-либо серьезных изменений после создания СКФО", "Дмитрий Медведев подписал указ о переименовании должностей глав республик".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"