В Карачаево-Черкесии мошенники под видом соцработников обкрадывают пенсионеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карачаево-Черкесии участились случаи мошенничества в отношении пенсионеров. Пять фактов подобных преступлений уже зарегистрировано в Урупском и Зеленчукском районах республики.

"Мошенники под видом соцработников проводят выдуманную денежную реформу, приходят в дома пожилых людей, входят в доверие и убеждают пенсионеров обменять якобы вышедшие из обращения деньги на новые. Старики отдают все свои сбережения, а от мошенников получают сувенирные купюры", - рассказала представитель пресс-службы МВД по КЧР Фатима Карданова.

В Урупском и Зеленчукском районах КЧР жертвами такого мошенничества стали пожилые пенсионеры. В их дома приходила женщина и обманом похитила в общей сложности 570 тысяч рублей, отдавая взамен пятитысячные и пятисотенные сувенирные купюры.

"Как правило, мошенники обладают хитрым изворотливым умом и актерскими способностями, легко располагают к себе людей, тем более пожилых. Есть также факты, когда преступники использовали гипноз", - отмечает Карданова.

В связи с регистрацией случаев мошенничества МВД по Карачаево-Черкесии обратилось к жителям республики с призывом быть бдительными и объяснить своим престарелым родственникам, что при появлении в их доме людей, представляющихся социальными работниками или служащими коммунальных служб, они должны запрашивать у таких лиц документы и номера телефонов организации, чтобы позвонить и получить достоверную информацию.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"