Рейсы "Армавиа" из Еревана выполняются в штатном режиме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Авиакомпания "Армавиа" и аэропорт "Звартноц" договорились до завершения переговоров возобновить полеты самолетов авиакомпании в прежнем режиме. На данный момент все рейсы "Армавиа" из Еревана выполняются штатном порядке. Между тем, конфликт перевозчиков уже обернулся для пассажиров ростом цен на билеты.

«Кавказский узел» ранее сообщал, что 16 марта авиакомпания "Армавиа" объявила о задержке всех своих рейсов в знак протеста против высоких тарифов аэропорта Еревана. Как отметили тогда в пресс-службе авиакомпании, аэропортовое обслуживание в "Звартноц" в 3 раза дороже, чем обслуживание в московских аэропортах, и в 2 раза - чем в среднем по Европе (Париж - в 1,5 раза, Рим - в 2,5).

"Армавиа": нацперевозчик не имеет улучшенных условий

"Базовая авиакомпания во всем мире всегда имеет лучшие условия, нежели другие. "Армавиа", будучи национальным перевозчиком, не имеет никаких улучшенных условий, хотя и выполняет около 500 рейсов в месяц, а в летний период доходит и до 700 рейсов. А условия те же, что и для компаний, которые выполняют полеты 4 раза в месяц. Более того, даже топливо, которое завозится в Армению акционером «Армавиа», продается тем же аэропортом «Армавиа» на 150 долларов дороже", - поясняет пресс-служба авиакомпании.

«Армавиа» как национальный перевозчик не согласна сотрудничать с «Звартноц» по таким взвинченным ценам за услуги. «Обычно, перевозчикам нашего масштаба аэропорты предоставляют скидки до 50%, и это дает возможность снизить цены на билеты, в то время как по отношению к нам ведется довольно-таки жесткая ценовая политика, не учитывая при этом, что мы своей деятельностью способствуем разблокированию страны. Нельзя бить по интересам национального перевозчика, потому что, если, не дай Бог, в стране будет чрезвычайное положение, ни одна иностранная компания не возьмется за перевозки», - заявил владелец авиакомпании «Армавиа» Михаил Багдасаров.

Представители «Армавиа» заявляют, что в сложившейся ситуации национальный перевозчик Армении не мог не прибегнуть к такому шагу для привлечения внимания общественности, в частности, своих пассажиров, поскольку высокие цены на аэропортовые услуги не позволяют "Армавиа" снижать цены на авиабилеты.

Аэропорт: "Армавиа" не гасит долги

За день до этого ереванский аэропорт «Звартноц» приостановил обслуживание рейсов «Армавиа» из-за неуплаты текущих долгов авиакомпании. По словам представителей компании «Армения- международные аэропорты», авиакомпания постоянно нарушает ею же представленный график погашения долга.

Также отмечается, что нынешние цены на обслуживание самолетов были установлены ЗАО «Международные аэропорты Армении» в 2005 году с учетом «Мастер-плана» развития аэропорта, и до сих пор не менялись. При этом пресс-секретарь компании «Армения-международные аэропорты» Геворк Абраамян, отказался называть сумму, которую задолжала авиакомпания.

В свою очередь, представители «Армавиа» заявляют, что, согласно мировой практики, текущий долг покрывается в следующем месяце. Несмотря на то, что этот долг «Армавиа» перед аэропортом «Звартноц» сокращен на 20 процентов, аэропорт требует покрывать долги заранее, отмечая, что подобные текущие долги были всегда, они уменьшались до нуля летом, потом вновь доходили до подобных размеров зимой и весной.

За столом переговоров

На этой неделе стороны договорились до завершения переговоров возобновить полеты авиакомпании «Армавиа» в прежнем режиме. Как нам сообщили в ереванском аэропорту «Звартнотц», на данный момент все рейсы авиакомпании выполняются в штатном режиме. Ереванский аэропрт «Звартноц» обсуживает около 40 международных авиакомпаний. По заверениям представителей аэропорта, инцидентов наподобие с «Армавиа», с другими авиакомпаниями не возникает.

Как сообщил корреспонденту «Кавказского узла» пресс-секретарь компании «Армения-международные аэропорты» Геворк Абраамян, сами переговоры между ереванским аэропортом «Звартноц» и авиакомпанией «Армавиа» завершились, однако, их итоги будут представлены службой гражданской авиации Армении в понедельник, 21 марта.

Тарифы на билеты растут

Между тем, 12 марта стало также  известно, что авиакомпания «Армавиа» повысила тарифы авиабилетов по нескольким направлениям. Как рассказали в пресс-службе авиакомпании, подорожание авиабилетов связано резким подорожанием цен на топливо.

В туристическом агенстве «Армане» сообщили, что авиабилеты авиакомпании подорожали почти по всем направлениям. Так, если в январе авиабилет Ереван-Москва стоил около 60.000 драм (около 160 долларов), то теперь авиабилеты авиакомпании по этому направлению доходят до 100.000 (около 300 долларов).

По мнению постоянной пассажирки рейса Ереван-Москва-Ереван Лилит Галоян, ереванский аэропорт помимо того, что очень красивый на вид, он также отличается вежливым персоналом и высоким уровнем обслуживания. «Аэропорт ничем не отличается от московских, а с появлением нового терминала, он сысоким качеством обслуживания, однако, тарифы обслуживания - это «просто безобразие». На каждом шагу приходится за что-то платить. Руководство аэропорта должно серьезно заняться этой проблемой», - уверен пассажир.

ЗАО "Армения - Международные аэропорты" эксплуатирует аэропорт "Звартноц" в соответствии с договором о концессионном управлении сроком на 30 лет, заключенным с армянским правительством в 2001 году. Собственником компании является аргентинская компания American International Airports, которая принадлежит гражданину Аргентины армянского происхождения Эдуардо Эрнeкяну. В 2007 году был открыт новый пассажирский терминал аэропорта. Терминал оборудован новой системой оповещения полета, спецоборудованием наземного обслуживания, новыми автоматическими системами обслуживания пассажиров и грузов, биометрическими системами. Система безопасности комплекса оснащена 150 видеокамерами, которые позволяют отслеживать все происходящее внутри здания. В терминале есть два VIP-зала, ресторан, зал отдыха. Кроме того, была реконструирована автостоянка. Новый зал прибытия может в час обслуживать 1 тысячу пассажиров, что в два раза превышает возможности старого терминала. Новый терминал построен в соответствии с международными требованиями сейсмоизоляции и безопасности, за счет чего, как полагает руководство, «Звартноц» станет одним из лучших аэропортов в мировом масштабе с точки зрения качества.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"