Грузия предоставляет Японии гуманитарную помощь

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Самолет из Грузии 21 марта доставит гуманитарный груз в Японию, пострадавшую от сильного землетрясения и цунами, заявил посол Грузии в Японии Реваз Бешидзе по грузинскому телевидению 19 марта.

"В понедельник самолет из Грузии доставит в Японию гуманитарную помощь и этим же самолетом на родину смогут вернуться граждане Грузии, желающие покинуть Японию", - сказал Бешидзе.

Посол отметил, что посольство поддерживает контакт со всеми гражданами страны, находящимися в Японии, и все они в безопасном месте и чувствуют себя хорошо.

Ранее МИД Грузии рекомендовал своим гражданам, находящимся в Японии, переместится на юг страны, подальше от зоны катастрофы. Посольство Грузии в Японии поддерживает контакт на месте с 38 грузинскими семьями.

МВД и министерство здравоохранения Грузии подготовили к отправке в Японию гуманитарный груз из лекарств и предметов первой необходимости, и группу спасателей в составе до 40 человек.

Затем министерство здравоохранения Грузии заявило, что в первую очередь, как это будет возможно, в Японию будет отправлен груз для помощи жертвам землетрясения - 500 контейнеров со средствами для оказания неотложной медицинской помощи. В состав груза в основном входят перевязочные материалы и средства для наложения швов, сообщает "Новости-Грузия".

В то же время в Тбилиси 18 марта состоялась акция в поддержку японского народа. Она была организована у посольства Японии пользователями социальной сети "Фейсбук". Участники акции держали в руках планшеты со своими адресами, заявляя, что готовы открыть двери своего дома для японцев, пострадавших в результате землетрясения.

К посольству пришли и грузинские дзюдоисты. Они пригласили сборную Японии по дзюдо на тренировки в Грузию, передает "Грузия-Online".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что находящиеся в Японии граждане Грузии обвиняли грузинское дипломатическое представительство в этой стране в невнимании. Так, грузинские студенты заявляли, что посольство не обращает на них никакого внимания и в дипломатическом представительстве не отвечают даже на телефонные звонки.

Автор: