Лидер партии "Наследие" в Армении продолжает голодовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер партии "Наследие" Раффи Ованисян продолжает начатую 15 марта голодовку на площади Свободы в Ереване. По словам самого Ованисяна, он собирается провести на площади столько времени, сколько позволит ему здоровье.

Ованисян заявил о голодовке в ходе выступления на открытом форуме партии. По его словам, пора приступить к гражданским инициативам, а сам он больше не может терпеть то, что происходит в стране.

Я не убеждаю, не прошу и даже не требую. Я просто надеюсь.

Посредством голодовки Раффи Ованисян надеется добиться "адекватных решений для сложившейся чрезвычайной ситуации". "Общество не должно сидеть дома и ждать изменений в социальной жизни", - заявил лидер "Наследия", комментируя свое решение корреспонденту "Кавказского узла", добавив, что народ "должен сам стать владельцем своей страны".

"Я не убеждаю, не прошу и даже не требую. Я просто надеюсь, что сложившаяся чрезвычайная ситуация разрешится и действующие власти сложат свои полномочия", - говорит Ованисян.

При этом Раффи Ованисян подчеркнул, что его голодовка не преследует цель повышения рейтинга партии "Наследие" на предстоящих парламентских выборах.

16 марта лидера партии "Наследие" посетили врачи из 4-й ереванской поликлиники. После проведенного обследования врачи отметили, что Ованисян здоров. Сам Ованисян на самочувствие также не жалуется, хотя с начала голодовки пьет только воду.

Оппозиция поддерживает голодовку Ованисяна

Каждый день к Раффи Ованисяну на площадь Свободы приходят сотни граждан, которые выражают ему поддержку. Кроме рядовых горожан, лидера "Наследия" посещают представители оппозиционных политических сил. В частности, Армянского национального конгресса, движения "Сардарапат", а также АРФ "Дашнакцутюн".

Представители движения "Сардарапат" выступили с заявлением, в котором поддержали решение лидера партии "Наследие" о голодовке. "Этот шаг может стать реальным началом объединения и сплочения армянского народа", - говорится в заявлении движения.

Председатель правления оппозиционного Армянского Общенационального Движения (АОД) Арам Манукян на встрече с журналистами отметил, что также поддерживает Раффи Ованисяна и приветствует его решение. Однако Арам Манукя считает, что бессрочная голодовка - опасный и рискованный шаг, и что он сам на такое не пошел бы.

Власти критикуют оппозиционера

В свою очередь представители правящей партии раскритиковали поведение оппозиционера. Вице-спикер Национального собрания Армении Самвел Никоян усомнился в том, что Ованисян действительно начнет голодать. "Возможно, Раффи Ованнисян хочет просто совместить приятное с полезным и просто постится в эти дни", - отметил Никоян, добавив, что вместо столь радикальных мер борьбы, Ованисян мог бы просто предъявить свои требования.

Зампредседателя Республиканской партии Армении Галуст Саакян выразил желание побеседовать с лидером "Наследия", однако отметил, что не станет этого делать, так как считает, что любой такой шаг "может стать предметом политической спекуляции и вызвать сенсацию". С другой стороны, решение Раффи Ованисяна вызывает у Галуста Саакяна сожаление.

"Сожалею, что лидер партии объявляет голодовку, которая не обоснована", - заявил зампредседатель РПА, добавив, что Ованнисян не ставит конкретных задач, а речь идет лишь о факторах, которых ожидает весь народ и реализация которых входит в функции государства.

Сожалею, что лидер партии объявляет голодовку, которая не обоснована

По оценкам социолога Агарона Адибекяна, шаг Раффи Ованисяна - "своего рода эпатаж", способ привлечения электората ценой своего здоровья. По мнению социолога, у "Наследия" нет других методов и ресурсов для проведения митингов.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что правящая коалиция Армении, состоящая из Республиканской партии Армении, "Процветающей Армении" и "Оринац Еркир", подписала 17 февраля меморандум о сотрудничестве, предусматривающий единое выступление на предстоящих парламентских выборах в 2012 году, а также поддержку единого кандидата на президентских выборах в 2013 году. Подписанный партиями правящей коалиции меморандум сразу же вызвал резкую критику со стороны оппозиционных политических деятелей.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"