В результате взрыва в Домодедово пострадало более 150 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Взрыв в Домодедово произошел около таможенного контроля, поэтому среди пострадавших во время теракта много граждан иностранных государств, свидетельствуют очевидцы. Число пострадавших увеличилось до 152 человек, из них 58 госпитализировано, 31 человек погиб, говорится в сообщении, опубликованном на сайте МЧС России. По другим данным, погибло 35 человек.

В московском аэропорту Домодедово около 16.25 в зале прилетов международных авиалиний произошел мощный взрыв. По предварительным данным, взрыв устроил смертник, который находился в толпе встречающих, а мощность бомбы составила около 5-7 килограммов в тротиловом эквиваленте. Взрывное устройство было начинено металлическими поражающими элементами.

Согласно списку МЧС, в столичные больницы госпитализированы 37 человек. Восемь пострадавших доставлены в ЦРБ Домодедово и еще 11 - в больницу в Видном, 94 пострадавшим помощь оказана амбулаторно, передает РИА "Новости".

Среди пострадавших во время теракта много иностранцев, поскольку взрыв произошел ближе к выходу из аэропорта, около стойки таможенников. "Взрыв был ближе к выходу, там частично обрушился потолок", - сказал Павел Папчук, находившийся в непосредственной близости от места теракта. По его словам, "скорая" и сотрудники МЧС прибыли на место ЧП спустя полчаса после взрыва, пишет "Газете.Ru".

Как рассказала продавщица из торгового киоск, стоящего напротив выхода из аэропорта, многие пострадавшие были буквально залиты кровью. "Было много африканцев, людей, которые по-русски вообще не говорили", - констатировала она.

Уже известно, что в результате теракта в "Домодедово" пострадала словацкая актриса Зузана Фиалова, ей оказана медицинская помощь в одной из московских больниц, информирует РИА "Новости" со ссылкой на интернет-портал словацкой газеты SME.

Среди погибших от взрыва в "Домодедово", а также раненых, нет ни одного ребенка, отмечает "Интерфакс" со ссылкой на источник в медицинских кругах.

По словам одного из очевидцев, его от ранений спасли люди,  которые стояли перед ним. "Я встречал своих пассажиров, стоял в толпе встречающих. Взрыв произошел мгновенно, только благодаря богу я остался жив, -  поделился подробностями в прямом эфире радиостанции "Русская служба новостей" посетитель аэропорта по имени Сергей. - Меня спасло только то, что передо мной было два-три человека. Меня спас живой щит из людей". Он добавил, что после взрыва было много окровавленных людей, возникла паника.

В настоящее время место взрыва огорожено тканевой завесой, аэропорт продолжает отправлять и принимать авиарейсы. Минтрансом и МВД совместно с ФСБ России на всех транспортных объектах столицы введены усиленные меры безопасности.

Автор: