В Ростовской области прокуратура ведет проверку по заявлению редактора газеты о попытке цензуры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Матвеево-Курганском районе Ростовской области журналист заявляет о попытке цензуры в местной газете со стороны районной администрации. Межрайонная прокуратура начала проверку по фактам обращений бывшего главы администрации района Александра Криворотова и бывшего редактора районной газеты "Родник" Петра Бычкова.

По информации прокуратуры, управделами районной администрации превысила свои должностные полномочия, и в данный момент решается вопрос о возбуждении в отношении нее уголовного дела по статье 286 УК РФ.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Петр Бычков, попытка цензуры была предпринята в отношении возглавляемого им издания 27 ноября прошлого года, когда в одном из номеров газеты было опубликовано интервью бывшего главы района Александра Криворотова.

"В то время я был главным редактором, а администрация района - учредителем газеты "Родник". Финансировала газету тоже администрация. О предстоящем выходе интервью я районным властям не сказал. Однако я и не был обязан это делать, ведь по закону о СМИ учредитель не имеет права вмешиваться в дела редакции", - говорит Бычков.

По его словам, в тот же день, как газету напечатали, по указанию администрации ее изъяли из распространения и заменили неугодную публикацию рекламой. "Этими действиями чиновники нарушили закон о СМИ, Уголовный кодекс РФ и Конституцию России. По сути, налицо попытка цензуры. В ближайшее время я буду беседовать со следователем прокуратуры в рамках проводящейся проверки и надеюсь на возбуждения уголовного дела по данному факту", - отмечает журналист.

Как выяснила прокуратура, которая провела проверку, 26 ноября 2010 года МУП "Редакция газеты "Родник" подготовила и отправила в типографию проект номера 47 (9839) газеты. Печать газеты была произведена согласно договору на изготовление полиграфической продукции. На странице 5 Бычковым было размещено интервью с Криворотовым под названием "Спасибо, земляки", в котором рассказано об итогах работы районной власти за 2009 год.

27 ноября тираж газеты в количестве 2750 экземпляров был передан по доверенности водителю редакции, которой отгрузил в Покровский почтамт 2125 экземпляров. После этого газету должны были распределять по поселениям, подписчикам, а оставшуюся часть тиража водитель раздал в Матвеево-Кургане - отвез в детский сад, пенсионный отдел района, на автозаправочную станцию и газовое предприятие.

Прокуратура также пришла к выводу, что управляющая делами районной администрации Наталья Мельниченко, превышая должностные обязанности, предусмотренные распоряжением главы администрации о распределении обязанностей, дала указание заместителю главного редактора газеты изъять распространенный тираж, после чего водителем были собраны все развезенные ранее газеты.

Затем Мельниченко, как считает прокуратура, превышая свои должностные обязанности, заказала другой тираж газеты "Родник" № 47, уже без интервью Криворотова. Он и был разослан подписчикам.

В итоге прокуратура вынесла постановление о направлении материалов проверки в Матвеево-Курганский межрайонный следственный отдел при прокуратуре для решения вопроса об уголовном преследовании в отношении Мельниченко.

Александр Криворотов, являющийся членом КПРФ, пересказал корреспонденту "Кавказского узла" содержание интервью и причинах его выхода на страницах газеты.

"Нынешний глава района единоросс Александр Рудковский являлся моим давним конкурентом. Еще в 2010 году, когда я еще был главой района, он агитировал против меня жителей района. Его сторонники утверждали, что я довел район до последнего места в области, что я плохой руководитель. И на выборах он меня опередил. Причем у Рудковского была существенная поддержка в администрации области", - вспоминает бывший глава района.

В октябре 2010 года, по его словам, произошло неожиданное событие. "Областная газета "Наше время" напечатала рейтинг районов области за 2009 год, а я был главой района с 2001 по 2010 годы. Оказалось, что в 2009 году Матвеево-Курганский район занял первое место в области по экономическим и хозяйственным показателям. И в связи с этим его даже наградили денежным грантом в размере 12,8 миллиона рублей. Я понял, что меня обвиняли несправедливо", - констатирует Криворотов.

Знакомые, продолжает он, убедили его напечатать интервью в районной газете, чтобы изложить свой взгляд на происходящее. "Бычков опасался, что если интервью увидит свет, то редакционный коллектив не увидит своей зарплаты, которую задолжала ему администрация. Но в итоге он согласился. Номер газеты вышел, но в тот же день был изъят", - резюмирует собеседник.

Он уверен, что сотрудница администрации Мельниченко не давала указание об изъятии и перепечатке тиража, а лишь выполняла указание начальника - главы администрации Рудковского.

Сам Рудковский ситуацию пока не комментировал.

Сотрудник администрации района, пожелавший остаться неназванным, утверждает, что главному редактору "Родника" Петру Бычкову было дано указание от районных властей не печатать никакой информации о Криворотове и не публиковать интервью с ним. Кроме того, по сведениям собеседника, редактору было сказано, что если такая информация будет опубликована, то долг редакции учредитель не выплатит, а сам Бычков будет уволен с должности. Уже в декабре редактор покинул свой пост.

Пресс-секретарь администрации района Геннадий Науменко подтвердил, что прокуратура проводит проверку. По его информации, Бычкову будет предъявлен судебный иск от редакции "Родника".

"Бычков себя некрасиво повел, он составил подложный материал", - считает Науменко. На все прочие вопросы относительно участия сотрудников администрации в замене тиража и попытке цензуры Науменко ответить затруднился, мотивировав тем, что не верит, что разговаривает с журналистом, и пригласив корреспондента "Кавказского узла" лично посетить Матвеево-Курганский район.

Ранее "Кавказский узел" писал и о других конфликтных ситуациях в Ростовской области, в которые попадали представители СМИ. Так, в сентябре прошлого года ростовская журналистка и пиарщица Екатерина Серебрякова, работавшая директором по маркетингу и рекламе в конгресс-отеле "Дон Плаза" заявила, что ее уволили с работы из-за записи в блоге, в котором она критически оценивала работу компании, а также иронизировала над попыткой местных пиарщиков обсудить процесс улучшения имиджа региона.

В июле 2010 года мировой суд Ленинского района Ростова-на-Дону оштрафовал областную общественно-политическую газету "Наше время" на 35 тысяч рублей по иску депутата волгодонской городской думы Тараса Катеринича. Недовольство народного избранника вызвала статья, в которой говорится, что Катеринич при проведении встречи с избирателями в одном из городских дворов избил одного из подростков, мешавшего, по его мнению, общаться с жителями.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"