СК: взрыв в Хасавюрте был терактом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По факту подрыва машины 14 января у кафе в дагестанском Хасавюрте, где, по уточненным данным, погибли три человека и несколько человек получили ранения, возбуждено уголовное дело по статье "террористический акт".

Как сообщал "Кавказский узел", по данным Следственного Комитета РФ, около 19 часов 30 минут 14 января в Хасавюрте возле кафе "Белые ночи", расположенного на Бамовском шоссе, неизвестные произвели подрыв автомобиля "ВАЗ-2107".

"По предварительным данным, автомашина, начиненная взрывчаткой, была оставлена у кафе за час до взрыва. Его мощность составила не менее 15-20 килограммов в тротиловом эквиваленте. - В настоящее время установлены личности двух погибших, личность третьего и общее число пострадавших устанавливается", -  цитирует представителя Следственного комитета России Владимира Маркина ИТАР-ТАСС.

На месте происшествия продолжают работать следователи и криминалисты следственного управления Следственного комитета по Республике Дагестан. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего, передает РИА "Новости".

По предварительным данным, в результате взрыва погибло 2 рабочих кафе и 2 посетителя кафе, 5 человек в тяжелом состоянии доставлены в больниц. Согласно уточненным данным, число погибших составило три человека, число пострадавших, по разным источникам, - от пяти до девяти человек.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов. 

Примечание редакции: см. также новости "В Махачкале неизвестные открыли стрельбу в баре, есть пострадавший", "В Дагестане обстрелян легковой автомобиль, погибли двое", "Взрывное устройство обезврежено в жилой пятиэтажке в столице Дагестана".

Автор: