В Краснодарском крае директор техникума подозревается в причинении ущерба учреждению на 13 млн рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Директор ФГОУ СПО "Анапский сельскохозяйственный техникум" Виталий Гордеев подозревается в превышении полномочий и причинении ущерба техникуму на сумму более 13 млн рублей.

"В ходе проверки Анапской межрайонной прокуратурой установлено, что директор техникума заключил договоры на оказание услуг по проживанию отдыхающих в общежитии с ЗАО "Санаторий "Надежда" и ООО "Юг-Статус", - говорится в сообщении прокуратуры Краснодарского края. 

В прокуратуре края пришли к выводу, что всего от сдачи жилых помещений в общежитиях в аренду для размещения отдыхающих ЗАО "Санаторий "Надежда" и ООО "Юг-Статус" техникуму причинен ущерб в виде недополученной платы за пользование помещениями на сумму, превышающую 13 млн рублей. При этом, как утверждают следователи, были нарушены права студентов, которым отказано в предоставлении помещений в общежитиях.

По версии следствия, передача федерального имущества в аренду коммерческим организациям осуществлена в нарушение норм закона - без согласия собственника и без проведения конкурса (аукциона) на право заключения договоров.

По результатам прокурорской проверки в отношении Гордеева возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ, то есть за превышение своих служебных полномочий, пишет сайт краевой прокуратуры.

Анапский сельскохозяйственный техникум по итогам деятельности в 2009 году вошел в сотню лучших образовательных учреждений среднего профессионального образования (СПО) России. А его директор Виталий Гордеев был удостоен почетного звания "Директор года". В 2002 году кандидат сельскохозяйственных наук Виталий Гордеев также удостаивался звания "Директор года", информирует anapa.ru.

"Кавказский узел" сообщал, что Генпрокуратура подозревает следователя ОВД из станицы Кущевской Екатерину Рогозу, где в ночь на 5 ноября произошло убийство 12 человек, в сокрытии доходов.

Согласно информации представителя Генпрокуратуры Марины Гридневой, следствие установило, что Рогоза в период проведения ею доследственных проверок заключила договор аренды принадлежащих ей земельных паев (около 36 га) с ООО ОПХ "Слава Кубани", генеральный директор которого, Вячеслав Цеповяз, как указывал заявитель, также был причастен к вымогательству.

По  ее словам, Рогоза получала оплату за сданную в аренду землю, но скрыла получаемый ею доход при подаче сведений о доходах и имуществе.

Автор: