"Авиалинии Дагестана" обещают в 2011 году обновить парк самолетов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 2011 году "Авиалинии Дагестана" планируют обновить свой авиапарк, заменив устаревшие модели ТУ-154 на более современные суда, сообщил заместитель генерального директора авиакомпании Гаджихан Керамалиев.

«Сейчас многие  авиакомпании стали списывать ТУ-154 и переходить на более современные суда, в этом направлении предстоит работать и нам», - сказал Керамалиев.

При этом замгендиректора признался, что не исключает возможности корректировки планов в случае ожидаемой приватизации авиакомпании. В этом случае не исключены и кадровые изменения, пишет РИА "Дагестан".

На сегодняшний день в авиапарке «Авиалиний Дагестана», согласно информации на сайте компании, 11 воздушных судов, в том числе Ту-154М, Ту-134Б и Ан-24РВ.
Самолеты Ту-154М эксплуатируются в авиапредприятии с 1995 года.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что с 6 декабря 2010 года Ространснадзор начал проверку всех воздушных судов Ту-154 в связи с аварийной посадкой Ту-154 "Авиалиний Дагестана" в московском аэропорту "Домодедово" 4 декабря. Самолет выкатился тогда за пределы взлетной полосы и развалился на три части. В результате погибли два пассажира, получили травмы около 80 человек.

После авиакатастрофы в "Домодедово" жители Дагестана, обсуждая случившееся, жаловались на плохое состояние судов "Авиалиний Дагестана". Очевидец катастрофы стал финалистом конкурса "Кавказского узла" на лучший комментарий.

В декабре была проведена совместная проверка работы "Авиалиний Дагестана" Росавиацией и Ространснадзором. По итогам проверки в работе компании не было найдено существенных недостатков.

Между тем в первый день нового года в России произошла очередная авария самолета Ту-154 компании "Когалымавиа", выполнявшего рейс из Сургута в Москву. Он загорелся в аэропорту сразу после запуска двигателей. В результате погибли три человека, более 40 госпитализированы с ожогами и отравлением угарным газом, а самолет полностью сгорел.

После этого случая Ространснадзор распорядился прекратить эксплуатацию самолетов Ту-154Б, которые в России сейчас используют 14 авиакомпаний, пишет "Правда.ру".

Автор: