В Кабардино-Балкарии 29 семей живут в аварийном доме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии в пригороде Нальчика, поселке Адиюх, находится в аварийном состоянии пятиэтажный 60-квартирный жилой дом, в котором проживают 29 семей.

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в администрации Нальчика, дом в 80-х годах прошлого столетия начало возводить ОАО "Каббалкнефтепродукт" (в настоящее время переименовано в "Роснефть - Кабардино-Балкарская топливная компания") для своих сотрудников на правах долевого участия. 

В 2002 году генеральный директор ОАО Валерий Карданов отказался от дальнейшего строительства дома в связи с материальными проблемами ведомства и предложил дольщикам или ждать, когда дела поправятся, или достраивать квартиры самим. Опасаясь остаться без жилья и потерять средства, дольщики согласились на второй вариант, подписав договор, предложенный ОАО "Каббалкнефтепродукт" о том, что отказываются от дальнейших услуг организации и не имеют к ней никаких претензий. На основании этих договоров ответственность за содержание дома перешла к жильцам.

Дольщикам были выданы свидетельства собственности "на квартиры в недостроенном доме", хотя, по мнению заместителя главы администрации Нальчика Руслана Тапова, подобное является юридическим нонсенсом - "этого никак нельзя было делать". "Застройщик, таким образом, снял с себя ответственность", - пояснил Тапов.

В недостроенный дом, не принятый на баланс ни в одно из коммунальных учреждений города, в 2001 году заселились жильцы, которым негде было жить. В доме не было газа, электричества, воды, отопления, а самое главное, у дома не было кровли. Ее нет и по сей день.

Жильцы пытались сами обустроить дом. Электроэнергию протянули прямо с линии электропередач - без распределительных щитов, в квартирах установили автономные системы отопления. Однако дом без кровли, в подвальные помещения которого стекали осадки и канализационные нечистоты, начал разрушаться. На одной из стен образовалась трещина от верхнего этажа до фундамента, ширина которой достигает 5-7 сантиметров и увеличивается с каждым днем. В квартирах расходятся стены, отваливаются балконы.

Люди обратились в администрацию Нальчика с просьбой о помощи. "Мы не знаем, куда нам обращаться. Во многих семьях есть дети - по двое-трое. Если бы мы могли своими силами что-то поправить, мы бы сделали", - отметила Асият Шамурзаева, жительница аварийного дома.

Как сообщили в администрации Нальчика, ситуация с аварийным домом беспокоит городские власти, однако предоставить 29 семьям новые квартиры возможности нет.

"По нашей заявке проведено обследование дома Госархстройнадзором. По их рекомендации мы ликвидировали утечки с инженерных сетей, усилили несущие балки с установкой кирпичных столбиков в квартирах. На это затрачено около одного миллиона рублей", - сказал заместитель начальника управления по реформированию ЖКХ Сергей Блиев.

По его словам, в доме установлены маячки, которые позволяют вести мониторинг ситуации. "Но чтобы привести дом в нормальное состояние требуются большие затраты, средств на это в городском бюджете нет", - сказал Блиев, отметив, что "дом не был введен в эксплуатацию в надлежащем порядке, на него нет даже проектно-сметной документации".

Возможность перезимовать в аварийном доме Блиев поставил под большое сомнение. По его мнению, ответственность за дом должны нести заказчик и строительная кампания (ООО "Амкар"), которая строила дом. Он подчеркнул, что строительство велось очень некачественно, с большими нарушениями.

Нальчикский городской суд, куда обратились жильцы, обязал ОАО "Роснефть - Кабардино-Балкарская топливная кампания" принять меры для введения дома в эксплуатацию. Ответчик обжаловал данное решение.

15 сентября этого года коллегия по гражданским делам Верховного суда КБР отменила данное решение и вынесла свое - "отказать в удовлетворении жалобы жильцов дома". Коллегия посчитала, что судом первой инстанции была нарушена норма материального права, не были исследованы все обстоятельства, на которые ссылался ответчик.

В настоящее время материалы дела направлены в надзорную инстанцию.

"Если президиум Верховного суда КБР оставит данное решение в силе, мы намерены обжаловать его в Верховном суде РФ", - сказал заместитель главы администрации Нальчика Руслан Тапов.

По его словам, "жильцы дома не виноваты, что они оказались в такой ситуации". "Это - недобросовестность застройщика",- сказал Тапов, подчеркнув, что ситуация угрожает жизни людей.

В ОАО "Роснефть - Кабардино-Балкарская топливная компания" получить какие-либо комментарии по данному факту не удалось. Специалисты ведомства, к которым обратилась корреспондент "Кавказского узла" ответили, что не уполномочены комментировать ситуацию.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"