В Ингушетии объявлен в розыск местный житель, покинувший РФ после заявлений о пытках со стороны силовиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жительница города Малгобека (Ингушетия) Любовь Танкиева известила правозащитников о том, что её сын Тамерлан Танкиев объявлен в федеральный розыск за причастность к преступлениям, совершённым на территории Ингушетии. На официальном сайте МВД по Ингушетии его фотография размещена в разделе информации о находящихся в розыске.

Напомним, 13 ноября 2008 года, братья Магомед и Тимур Цокиевы вместе со своими двоюродными братьями Аушевым Ибрагимом и Тамерланом Танкиевым были задержаны в своем доме сотрудниками РОВД по Малгобекскому району и сотрудниками российских силовых структур. В здании РОВД Малгобекского района четверо задержанных с 7 часов утра до 5 часов вечера, как они рассказали, подвергались жестоким пыткам, избиениям и унижению. После личного вмешательства президента Юнус-бека Евкурова пытки были прекращены и обвинения сняты.

18 ноября 2008 года следственный отдел по городу Малгобеку следственного управления СКП РФ по Ингушетии возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом "а" части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия) УК РФ в отношении сотрудников правоохранительных органов, которые в служебных кабинетах отделения уголовного розыска ОВД по Малгобекскому району избили задержанных. Установить личности избивавших до сих пор не удалось.

Уголовное дело в отношении Танкиева не возбуждалось. После освобождения он несколько дней лечился в больнице. В день освобождения Танкиева из-под стражи, 19 ноября 2008 года, неизвестные подожгли его дом. В тот же день неизвестные из автоматического оружия обстреляли домовладение Магомеда Цокиева, а в феврале 2009 года ему во двор бросили гранату.

Весной 2009 года Тамерлан Танкиев по настоянию родственников, которые опасались его повторного задержания, уехал из России. С тех пор он не возвращался на родину, связь с семьёй поддерживает по телефону.

То, что Тамерлан Танкиев объявлен в розыск, для его матери оказалось большой неожиданностью. Она просит оказать помощь в защите прав её сына, которого, по её мнению, необоснованно подозревают в совершении преступлений, говорится в поступившем в редакцию "Кавказского узла" сообщении правозащитного центра "Мемориал".

В начале декабря этого года с аналогичным заявлением в ПЦ "Мемориал" обратился ещё один житель Малгобека - Абукар Циздоев. В розыск были объявлены его племянник Усман Циздоев и брат Идрис Циздоев, похищенный неизвестными в мае 2009 года. После обращения Абукара Циздоева за разъяснениями в МВД по Ингушетии Усмана с розыска сняли, а фотография Идриса по-прежнему находится на сайте республиканского МВД в разделе "Лица, находящиеся в розыске по подозрению в совершении преступлений".

Ранее "Кавказский узел" писал о случае, когда информация о том, что трое молодых людей - Зураб Цолоев, Илез и Ахметхан Аушевы - числятся в розыске, была передана на выездные посты ДПС. В результате молодых людей несколько раз доставляли в милицию. Один из них, Зураб Цолоев, был задержан вооруженными людьми в масках и камуфляжной форме 29 октября в своем доме в Назрани, и лишь 5 ноября был отпущен на свободу.

Этот случай также стал одним из вопросов разбирательства во время встречи 15 ноября в Магасе главы республики Юнус-Бека Евкурова с родственниками находящихся в розыске. Евкуров тогда дал поручение в самые короткие сроки провести служебное расследование возникшей путаницы и доложить об итогах.

Автор: