В Чечне примирилось 170 семей кровников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

 

В течение четырех месяцев специальная комиссия по примирению кровников в Чечне сумела разрешить 170 конфликтов. 

"Некоторые конфликты длились по 50 и более лет. На стадии разрешения находится еще шесть подобных дел", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Духовном управлении мусульман Чечни.

Несмотря на это, ряд местных наблюдателей полагает, что проводимая в республике кампания по примирению состоящих в кровной вражде семей вряд ли будет полностью успешной.

"Кровная месть в Чечне была всегда, даже при большевиках и коммунистах. И сегодня, когда идет процесс примирения, говорить с полной уверенностью о том, что эта проблема будет полностью разрешена, вряд ли возможно", - считает один из экспертов, пожелавший остаться неназванным.

По его мнению, поскольку в Чечне продолжают гибнуть люди, ежедневно возникают новые поводы для возникновения кровной вражды. Таким поводом может стать даже автомобильная авария.

Комиссия по примирению семей, находившихся в состоянии кровной вражды, создана в Чечне 27 августа этого года по инициативе Рамзана Кадырова. Тогда глава республики призвал всех кровников простить друг друга в связи с наступлением священного для всех мусульман месяца поста Рамадан.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"