Дети с Юга России приняли участие в международном конкурсе рисунков "Сокровища нартов"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 25 ноября по 3 декабря в трех городах Турции – Стамбуле, Анкаре и Адане - демонстрировалась выставка детского рисунка на тему "Сокровища нартов". На ней были представлены сто лучших работ, отобранных по результатам III международного конкурса детских художественных работ.

Нарты  - эпические сказания кавказских народов. Они повествуют о подвигах богатырей-нартов, которые служили своему народу. Нартский эпос распространен у многих народов Северного Кавказа.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" член жюри конкурса, художник из Кабардино-Балкарии Заурбек Бгажноков, на конкурс "Сокровища нартов" были присланы работы детей из 10 стран. Нартов изобразили юные художники из Москвы, Республики Коми, Волгоградской и Ростовской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, Республики Адыгея, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, а также Абхазии, Турции, Сирии, Иордании, Объединенных Арабских Эмиратов, острова Крит и других стран. 

Из шести тысяч работ, присланных на конкурс, жюри отобрало сто лучших,  38 из которых были выполнены детьми из Турции. "Рисунки присылали дети разных национальностей - адыги, осетины, карачаевцы, абхазцы - дети выходцев из Кавказа, а также турецкие дети", - отметил Бгажноков.

Победителем конкурса признан четырехлетний Алп Кавас из турецкого города Адан и его работа "Ашамаз". В числе победителей также дети из российских регионов.

Комментируя работы ребят, Заурбек Бгажноков сказал, что был удивлен количеством талантливых детей. Авторы рисунков, по его словам, не просто отображали прочитанный текст, но и старались подчеркнуть  время, место событий. "Организаторы выставки намерены отслеживать судьбу особо одаренных ребят и по возможности помогать им", - подчеркнул он.  

Цель конкурса, по словам Бгажнокова, заключается в том, чтобы развить интерес у детей к истории национальных культур, а также выявить и поддержать одаренную молодежь, установить культурные и межнациональные связи между детьми из стран.

Организаторами конкурса издан каталог, куда вошли лучшие рисунки. Конкурс организовали Московский Дом национальностей, Министерство образования и науки Кабардино-Балкарской Республики, Министерство культуры Кабардино-Балкарской Республики, Фонд художника-модельера Альбины Тажевой.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"