Жители Дагестана обсуждают техническое состояние самолетов местных авиалиний

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тема крушения самолета "Авиалиний Дагестана" 4 декабря активно обсуждается на республиканских блогах и форумах. Дагестанские интернет-пользователи отмечают, то предпочли бы летать самолетами другой авиакомпании, однако такой возможности у них нет.

Как сообщал "Кавказский узел", самолет Ту-154 "Дагестанских авиалиний", совершавший рейс из Москвы в Махачкалу, аварийно сел в аэропорту "Домодедово". При посадке самолет выкатился за пределы взлетной полосы и развалился на три части. На борту было 163 пассажира и девять членов экипажа. Два человека погибли.

Блогер из Махачкалы darkhorse, обсуждая тему крушения самолета, пишет в своем ЖЖ: "В прошлом году летели с дочкой, так на самолеты без содрогания смотреть невозможно. Миллион раз покрашены, столики на спинках сидений не откидываются, подлокотники на соплях держатся. Это только то, что видно пассажирам".

С ней согласен другой пользователь Живого Журнала под ником proxodimez. "Столько денег угрохали в ребрендинг, а качество оказалось то же", - отмечает блогер. (С 2010 года "Авиалинии Дагестана" перешли на новое название - "South-East airlines". - Прим. "Кавказского узла".) "Я больше скажу, они ни одно обещание не выполнили: ни по "Боингам", ни по малой авиации до Ростова, Сочи и т.д. Я думаю, они ничего выполнять и не будут, даже после этой трагедии", - считает автор блога.

Жительница Москвы Елена, ездившая по делам в Махачкалу, рассказала "Кавказскому узлу", что была в шоке от местного аэропорта. "Багаж привезли под дождем на грузовике, и вещи скидывали прямо на асфальт. Такого я нигде не видела", - говорит Елена.

По словам правозащитника из Дагестана Руслана Гасанова, любой начальник и любой обыватель в республике знают, что из самолетов "Авиалинии Дагестана" "пытаются любой ценой, даже ценой человеческих жизней, выжать прибыль".

"Самолеты заправляют левым керосином, детали для самолетов покупают заведомо фальсифицированные, дешевые, сделанные кустарями, деньги на ремонт разворовываются, все сертификаты подписываются за взятки, а пассажиры летают стоя, между креслами в проходе, как в автобусе, в часы пик", - высказал свое мнение в эфире "Эха Москвы" правозащитник.

Летчик-испытатель, Герой России Магомед Толбоев уверен, что главная проблема российской авиации в неуместной экономии. "Самолетам не дают новые двигатели, новое оборудование - просто экономят. Если выходит ресурс самолета, то его надо снимать с линии. Но у нас все делается наоборот. Из последних сил на нем тащат, самолет окупает себя десятки раз", - утверждает Толбоев.

Толбоев привел и другие примеры нарушения правил безопасности при эксплуатации воздушного судна: "К примеру, на Ту-154 10 аварийных выходов - 5 справа, 5 слева. Заставляют их двумя креслами. Итого - 20 мест. За 20 мест получают неучтенные деньги. А в случае аварии - как выйти из аварийных выходов?".

Ранее рейсы в Москву из Махачкалы и обратно осуществляли самолеты дагестанской авиакомпании и московской - сначала "Внуковские авиалинии", затем S-7 ("Сибирь"). Впоследствии все полеты были монополизированы "Авиалиниями Дагестана". Как заявляло руководство этой авиакомпании, "Сибирь" перевела свой парк на "Боинги", которые по техническим условиям не могут садиться и обслуживаться в махачкалинском аэропорту.

В дагестанском управлении антимонопольной службы (УФАС) корреспондента "Кавказского узла" уведомили, что их ведомство возбуждало против "Авиалиний Дагестана" дела по нарушению закона "О защите конкуренции". С жалобой на то, что их самолеты отказываются обслуживать в аэропорту Махачкалы, обратились авиакомпании "Авиа-Дон" и "Кубанские авиалинии". В настоящее время эти дела находятся на стадии рассмотрения.

После этого генеральный директор "Авиалиний Дагестана" Мирза Омариев пообещал, что его компания закупит "Боинги", которые станут обслуживать рейс Махачкала - Москва. 10 сентября 2009 года в Махачкале приземлился первый "Боинг-737", приобретенный в лизинг у таджикской компании "Исток Авиа". В руководстве "Авиалиний Дагестана" заверили, что теперь перелет из Москвы подешевеет в среднем на 30%. Однако на данный момент "Боинги" в аэропорту Махачкалы так и не летают. В настоящее время авиапарк "Авиалиний Дагестана" насчитывает шесть самолетов Ту-154М (включая разбившийся лайнер), и три самолета Ту-134Б.

В "Авиалиниях Дагестана" до окончания официального расследования отказываются комментировать любую информацию о техническом состоянии самолетов их компании.

После крушения самолета генеральный директор "Авиалиний Дагестана" Мирза Омариев отметил, что он не сомневается в техническом состоянии самолета и опытности экипажа.

По подсчетам "Кавказского узла", это уже как минимум четвертый с октября 2007 года случай аварийной посадки самолета "Авиалиний Дагестана". В ноябре 2009 года Ту-154, летевший из Махачкалы в Шаржу с паломниками, совершил вынужденную посадку в столице Дагестана по причине отказа одного из двигателей. В августе 2009 года в аэропорту Махачкалы вынужденно сел самолет этой компании, летевший в Москву. В октябре 2007 года во Внуково совершил вынужденную посадку Ту-134, следовавший из Назрани в Москву, - в воздухе загорелась кабина пилотов.

Автор:
источник: корреспондент «Кавказского узла»