В Вене завтра начнется процесс над фигурантами дела об убийстве жителя Чечни Исраилова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

16 ноября в Вене перед судом предстанут три человека, которым предъявлено обвинение в убийстве экс-охранника президента Чечни Рамзана Кадырова Умара Исраилова при неудавшейся попытке его похищения.

27-летний Умар Исраилов был застрелен в Вене 13 января 2009 года на выходе из магазина. Как следует из обвинительного заключения, обвиняемые намеревались захватить Исраилова с целью "передачи властям Чечни".

Правозащитная организация "Хьюман Райтс Вотч" выступила с заявлением о том, что российские власти должны тщательно проверить сведения, собранные австрийской полицией в ходе расследования, которые указывают на возможную причастность к этому делу Рамзана Кадырова.

В заявлении также отмечено, что "российское расследование не должно ограничиваться узкими рамками данного дела и должно включать проверку и других правдоподобных заявлений о серьезных нарушениях прав человека в республике".

В обвинительном заключении австрийская прокуратура утверждает, что заказчиком похищения был Шаа Турлаев - человек из ближайшего окружения Рамзана Кадырова, оставляя открытым вопрос о том, действовал ли он по собственной инициативе или "лишь выступал в качестве эмиссара Кадырова, передавая приказы".

Трое обвиняемых находятся под стражей в Австрии. Неизвестным остается местонахождение Турлаева и человека, который непосредственно стрелял в Исраилова.

Австрийское государственное управление по защите конституции и борьбе с терроризмом 26 апреля сочло также президента Чечни ответственным за организацию похищения и убийства Умара Исраилова. Рамзан Кадыров категорически опроверг информацию о своей причастности к убийству Исраилова, назвав обвинения в свой адрес провокацией.

Бывший телохранитель Рамзана Кадырова Умар Исраилов получил политическое убежище в Австрии в 2006 году. В конце 2006 года он подал иск в Европейский суд по правам человека, в котором обвинил президента Чечни в систематическом применении пыток и похищениях. Правозащитники считают, что Исраилов являлся ключевым свидетелем на судебном процессе против Кадырова, инициированном Европейским центром за конституционные права и права человека.

В мае этого года несколько известных международных организаций заявили о намерении провести мониторинг судебного процесса об убийстве Умара Исраилова и оповестить общественность о результатах судебного следствия. 

Автор: