В Чечне начата вакцинация детей против полиомиелита

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На территории Чеченской Республики начата масштабная вакцинация детей и подростков в возрасте до 15 лет. В общей сложности от полиомиелита будет привито около 400 тысяч детей.

"С 27 октября в республике начат первый этап вакцинации детей от полиомиелита. Он займет четыре дня. Затем последует второй этап. Вакцинация будет проводиться детям и подросткам в возрасте до 15 лет. В общей сложности это порядка 400 тысяч человек", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Министерстве здравоохранения республики.

Напомним, во второй половине сентября на территории Чечни было выявлено несколько случаев заболевания детей полиомиелитом. Тогда с соответствующим диагнозом было госпитализировано трое малолетних детей, а еще четверо оказались носителями вируса этой болезни.

На сегодняшний день в республике зарегистрировано шесть случаев заболевания полиомиелитом и еще девять детей являются носителями этого вируса.

По мнению специалистов, полиомиелит был завезен в республику выходцами из Средней Азии. Вирус этой болезни зафиксирован у чеченских детей, имевших контакты с детьми мигрантов из Таджикистана. 

Впервые вспышка эпидемии полиомиелита была отмечена на территории Чечни во время первой военной кампании.

Полиомиелит - вирусное заболевание, которое может передаваться при контакте больных со здоровыми детьми. Эта болезнь характеризуется поражением нервной системы, которое приводит к параличам, а также воспалительными изменениями слизистой оболочки кишечника и носоглотки. Дети, заболевшие полиомиелитом, рискуют стать инвалидами на всю оставшуюся жизнь.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"