На суде в Москве обвиняемый в убийстве следователя из Дагестана признал свою вину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Дагестана Рашид Мамедов, который, по версии следствия, убил старшего следователя по особо важным делам прокуратуры Дагестана Назима Казиахмедова в 2007 году в Москве, сегодня в Мосгорсуде полностью признал свою вину. Второй подсудимый, Карен Асланов, обвиняемый в соучастии, настаивает, что в организации убийства он участия не принимал.

Напомним, в сентябре Следственный комитет проинформировал о раскрытии убийства Назима Казиахмедова. В качестве заказчика преступления называется бывший помощник прокурора Магарамкентского района Дагестана Саид Абдулакимов.

Сегодня в Мосгорсуде началось рассмотрение по существу уголовного дела об убийстве Назима Казиахмедова. Представитель Генпрокуратуры огласила обвинительное заключение, после чего слово предоставили подсудимым. 

По словам Карена Асланова, он виноват только в том, что не сообщил в органы о готовящемся преступлении, но в его организации он участия не принимал. 

Бывший работник прокуратуры Саид Абдулакимов сказал на суде, что вину полностью не признает. "Я даже не хочу комментировать обвинительное заключение, все, что там написано - это ахинея", - заявил он суду.

На заседании присутствовало около десятка родственников подсудимых, отмечает "Интерфакс".

Рассмотрение дела продолжается, обвинение начинает представлять доказательства, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщал "Кавказский узел", Казиахмедова застрелили в Москве в сентябре 2007 года на улице Стромынка, напротив здания театра Романа Виктюка. Источник в Генпрокуратуре России позднее предположил, что убийство следователя прокуратуры Дагестана могли совершить его бывшие коллеги из-за личной неприязни.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий оперативники вышли на уроженца Дагестана Расула Ахмаева, который признался, что являлся посредником между заказчиком и исполнителями убийства Казиахмедова, за что ему обещали 50 тысяч долларов.

Заказчиком преступления Ахмаев назвал бывшего помощника прокурора  Саида Абдулакимова. Тот был знаком с погибшим и просил Казиахмедова не искать объявленного в розыск фигуранта дела "Финвеста" Амбарцума Сафаряна. Но следователь продолжил поиски, его усилиями Сафарян был найден и арестован. Позднее Сафаряна признали виновным в хищении 83 млн рублей у дочернего предприятия "Финвеста" ЗАО "Внешпром" и осудили на шесть с половиной лет колонии общего режима.

В конце июля этого года Мосгорсуд приговорил к 12 годам колонии строгого режима Расула Ахмаева по обвинению в соучастии в убийстве. Ахмаев признал вину и просил рассмотреть его дело в особом порядке.

Материалы в отношении других фигурантов дела - Абдулакимова, Асланова и Мамедова - были направлены в Генпрокуратуру РФ для утверждения обвинительного заключения, после чего их передали в суд.

Объем уголовного дела составляет 58 томов и включает в себя большое количество вещественных доказательств, приложений к протоколам следственных действий. В ходе расследования следственные и процессуальные действия проводились в пяти регионах Российской Федерации, допрошено более 100 свидетелей, произведено более 15 судебных экспертиз.

Назима Казиахмедова уволили с должности старшего следователя прокуратуры Дагестана около полутора лет назад. В мае 2007 года Казиахмедова прикомандировали к Генпрокуратуре России. Он проживал в Москве в одной из гостиниц в Сокольниках.

Автор: