Во Франции полиция задержала троих выходцев из Чечни по подозрению в связях с террористами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оперативники задержали 27 сентября на западе Франции троих выходцев из Чечни в рамках операции против предполагаемой террористической сети. Расследование ведет французское управление контрразведки DCRI.

Напомним, в июле сообщалось об арестах в Ле Мане выходцев из Чечни по подозрению в связях с лидером чеченских боевиков Докку Умаровым. Двое из задержанных были помещены в камеры предварительного заключения, третий освобожден и находится под контролем полиции. Четвертый задержанный чеченец отпущен на свободу без предъявления обвинений 15 июля.

Последние задержания произошли в городах Ле Ман и Нант, там были задержаны двое мужчин и женщина. У них дома полиция провела обыск, однако стражам порядка удалось найти лишь литературу экстремистского содержания, отмечает сайт французского издания Ouest-France со ссылкой на неназванные источники. По сведениям газеты, задержанных не поместили под стражу.

Парижская прокуратура, которая занимается делами о терроризме, пока не прокомментировала эту информацию, передает РИА Новости.

По данным парижской прокуратуры, задержанные в июле выходцы из Чечни являются гражданами России, но запросили во Франции политическое убежище.

Поводом для их задержания послужила информация, полученная от российских следственных органов, которые занимаются расследованием дела о терактах в московском метро в марте этого года.

Как сообщал "Кавказский узел", в результате двух взрывов, осуществленных террористками-смертницами утром 29 марта на станциях метрополитена "Лубянка" и "Парк культуры" Сокольнической линии, погибло 40 человек, ранения различной степени тяжести получили более 130. Вскоре после теракта в Интернете был выложен видеоролик, в котором ответственность за московские теракты взял на себя лидер северокавказских боевиков Докку Умаров.

Автор: