В Ставропольском крае будет проводиться Кавказский экономический форум, посвященный туризму

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Аппарат полпреда президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе и власти Ставропольского края договорились о проведении в Кисловодске Кавказского экономического форума, посвященного туризму.

Инициатором создания на Кавказе площадки для обсуждения проблем туризма стал полпред президента РФ в округе Александр Хлопонин. По его мнению, первое заседание форума должно состояться уже осенью 2011 года.

"Полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин и губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский договорились на международном форуме в Сочи о создании в регионе крупной международной форумной площадки на базе работающего в крае порядка семи лет форума "Кавказская здравница", - сказала пресс-секретарь губернатора края Елена Михина.

По ее словам, форум планируется проводить ежегодно. "Форум станет частью проекта по созданию на Северном Кавказе туристического кластера и не будет уступать по масштабам экономическому форуму в Сочи", - цитирует пресс-секретаря РИА "Новости".

Как заявил на брифинге 21 сентября заместитель председателя правительства края Георгий Ефремов, власти региона предлагают проводить форум весной - в начале туристического сезона, передает телеканал "Вести".

"Кавказский узел" ранее сообщал, что проект развития Северного Кавказа как туристско-рекреационного кластера международного уровня одобрил в июне президент России Дмитрий Медведев в ходе Петербургского международного экономического форума.

Глава департамента особых экономических зон Минэкономразвития Дмитрий Левченков 19 июня заявил, что до конца года в России будет принято решение о создании туристической зоны на Северном Кавказе. Планируется, что горно-туристический кластер расположится на территории Дагестана, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии и Адыгеи.

Ранее полпред президента РФ СКФО Александр Хлопонин определил развитие туристско-рекреационного комплекса как одну из основных стратегий развития Северо-Кавказского округа. Туристический комплекс Хлопонин назвал "коньком" Северного Кавказа. По заверению полпреда, на Северном Кавказе нет преград для инвесторов.

Автор: