За информацию о лицах, причастных к теракту во Владикавказе, обещано вознаграждение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководство Северной Осетии обещает вознаграждение и анонимность тем, кто предоставит информацию об организаторах теракта у центрального рынка Владикавказа, сообщил представитель пресс-службы главы Северной Осетии.

Напомним, утром 9 сентября террорист-смертник на автомобиле "Волга" привел в действие у входа на Центральный рынок Владикавказа бомбу мощностью 30-40 кг в тротиловом эквиваленте. Помимо смертника, погибли 17 человек: 14 - на месте, трое скончались в медицинских учреждениях. Под наблюдением медицинских специалистов различного профиля остаются 139 пострадавших в результате теракта.

Руководство республики обязалось выплатить миллион рублей за информацию об организаторах теракта, уточнил представитель пресс-службы главы Северной Осетии.

По его словам, те, у кого есть какая-либо информация, могут звонить по телефонам "горячей линии" республиканского ФСБ по телефону: 8 (8672) 597-311 и по телефону "горячей линии" МВД республики 8 (8672) 594-304, отмечает РИА Новости.

Отметим, что вчера, 13 сентября, глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров поблагодарил двух охранников - Аслана Плиева и Валерия Дзакоева, не пропустивших в день взрыва смертника на территорию рынка, и вручил им именные часы, сообщает РБК.

Ранее Дзакоев рассказал, что террорист попытался въехать на территорию рынка, по правую сторону от которого находится школа, а на просьбу открыть багажник смертник симулировал поломку ключа. После этого охранники развернули автомобиль и не пустили его на торговую территорию.

Как сообщал "Кавказский узел", в настоящее время задержаны трое подозреваемых в причастности к взрыву. С ними проводятся оперативные мероприятия, однако в правоохранительных органах пока не поясняют подробности. Правоохранительные органы составили фоторобот смертника, ведется поиск его возможных сообщников.

СКП России и прокуратура также начали проверку действий постовых милиционеров, пропустивших террориста-смертника. Следствие подозревает, что сотрудники МВД проявили халатность, не досмотрев багажник машины, в котором находилась бомба. Поводом для проверки сотрудников МВД стали показания охранника рынка Аслана Плиева.

Автор: