В Чечне прошел призыв на военную службу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне 100 призывников стали новобранцами внутренних войск МВД России. Они будут проходить службу в батальоне спецназа ВВ "Север". В военном комиссариате республики заявляют, что это первый "настоящий" призыв в Вооруженные силы РФ за последние 20 лет.

Вчера, 9 августа на базе батальона спецназа внутренних войск МВД России "Север" (официально он называется 42-ой имени Героя России Ахмата Кадырова отдельный специальный моторизованный батальон внутренних войск МВД), прошла церемония принятия присяги новобранцами. В церемонии участвовали представители военного командования федеральных сил, руководства республики и родители новобранцев.

"Фактически речь идет о первом за последние двадцать лет настоящем призыве юношей из нашей республики в ряды Вооруженных сил России. С 1992 года наши парни фактически не призывались на действительную военную службы. В отдельных случаях они служили по контракту в военных комендатурах и иных подразделениях, но это не был военный призыв в полном понимании этого слова", - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" сотрудник военного комиссариата республики, выразив надежду, что процесс "станет необратимым".

Собеседник отметил, что с 1 января по 31 марта этого года военные комиссариаты Чечни провели первичные мероприятия по постановке на воинский учет юношей, достигших призывного возраста. В общей сложности на учет поставлено около семи тысяч призывников, из которых только десять человек признаны негодными к воинской службе.

У жителей Чечни отношение к призыву юношей в российскую армию - двоякое. С одной стороны они не против того, чтобы их дети служили в армии, а с другой - категорически против того, чтобы чеченских призывников направляли служить за пределы республики, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

В 2007 году, когда появилась информация о том, что чеченских призывников могут направить на службу за пределы республики, в Грозном прошли акции протеста. Против масштабного призыва чеченской молодежи в ряды российской армии тогда выступили также Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев и депутат парламента Магомед Хамбиев, бывший министр обороны Ичкерии. По их мнению, в российской армии, где многие из  офицеров участвовали в боях на территории Чечни, новобранцы из республики будут подвергаться преследованиям по национальному признаку.  

Батальон "Север", как и аналогичное подразделение "Юг" внутренних войск МВД России, был создан летом 2006 года под патронажем тогда еще премьера правительства Чечни Рамзана Кадырова. Батальоны формировались из бывших сотрудников так называемого Антитеррористического центра Чечни и службы безопасности президента ЧР. Формально эти подразделения подчиняются командованию Северо-Кавказского округа внутренних войск МВД России.

Командует батальоном "Север", который дислоцируется на окраине Грозного, полковник Алимбек Делимханов, брат депутата Государственной думы России Адама Делимханова, являющегося одним из самых приближенных к Рамзану Кадырову лиц. Делимхановы приходятся президенту Чечни двоюродными братьями. Еще один из братьев Делимхановых возглавляет "нефтеполк" управления вневедомственной охраны МВД Чечни.

Автор: