Правозащитники требуют от властей Дагестана наказать милиционеров, избивших подростка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане активисты общественных организаций собирают подписи под открытым письмом к президенту республики Магомедсаламу Магомедову с требованием расследовать преступление, совершенное в отношении четырнадцатилетнего Махмуда Ахмедова. Правозащитники требуют остановить милицейский беспредел и наказать виновных в избиении подростка.

Напомним, 26 июля правозащитный центр "Мемориал" сообщил о том, что в здании ОВД села Хебда Шамильского района Дагестана сотрудники милиции жестоко избили четырнадцатилетнего Махмуда Ахмедова. Мальчика забрали из дома, доставили в отделение милиции без родителей и взрослых, а затем в течение ночи били, пытаясь заставить признаться в том, что он украл дрель. В настоящее время ребенок находится в отделении нейрохирургии Центральной республиканской больницы.

Уполномоченный по правам человека в Дагестане обещает содействие

27 июля утром мать Махмуда, Гусейнову Айшат, вызвали в следственное управление СКП РФ по Дагестану, где следователь Хунзахского Межрегионального отдела Следственного комитета по республике Магомед Магомедов принял и зарегистрировал ее устное сообщение о преступлении. Со слов родственников, в ходе допроса следователь выразил недовольство, что родные избитого мальчика передали информацию о происшествии в СМИ, а также сказал, что обращаться в прокуратуру нужно было сразу, а теперь уже поздно и вряд ли можно чем-то помочь, говорится в сообщении ПЦ "Мемориал", поступившем в редакцию "Кавказского узла".

В тот же день по инициативе ПЦ "Мемориал" состоялась встреча Уполномоченного по правам человека Республики Дагестан Уммупазиль Омаровой с родственниками избитого мальчика, на которой присутствовали мама и тетя Махмуда Ахмедова, представители ПЦ "Мемориал" и организации "Матери Дагестана за права человека". Уполномоченный по правам человека республики обещала взять расследование дела под свой контроль.

Правозащитники просили Уполномоченного оградить потерпевших и врачей ЦРБ от давления со стороны сотрудников правоохранительных органов, выражая опасения, что на родственников могут оказать воздействие с целью отозвать заявление, а врачам не позволят указать в медицинском заключении все травмы, нанесенные мальчику.

В тот же день Уммупазиль Омарова сообщила, что связалась с заместителем министра внутренних дел, министром здравоохранения и прокурором Дагестана. Со слов Уполномоченного, заместитель министра внутренних дел обещал провести собственное расследование избиения мальчика, прокурор А.И.Назаров взял дело под особый контроль, а министр здравоохранения обещал обеспечить ребенка всем необходимым. Кроме того, Омарова обещала организовать для Махмуда Ахмедова квалифицированную помощь детского психолога.

Следователь составил протокол допроса без переводчика

27 июля, как сообщает ПЦ "Мемориал", около 15.30 в больницу пришел следователь Магомед Магомедов для проведения допроса Махмуда. Родные мальчика пригласила адвоката и представителя ПЦ "Мемориал" Сиражутдина Дациева, владеющего аварским языком. Тогда следователь перенес допрос на 20.00, сославшись на жару. В 20.00, когда представитель "Мемориала" снова прибыл в больницу, следователь позвонил и сообщил адвокату, что придет в восемь утра.

28 июля в 8.00 мемориальцы были в больнице, но следователь не пришел. В 8.40 Дациев ушел, а в 8.50 пришел следователь и начал допрашивать мальчика без переводчика. Айшат Гусейнова, также как и ее сын, не владеющая русским языком, заявила, что без адвоката и авароговорящего сотрудника ПЦ "Мемориал" опрашивать ребенка не разрешит, и сообщила о произошедшем правозащитникам. Сотрудник ПЦ "Мемориал" Екатерина Сокирянская созвонилась с Омаровой, изложила ситуацию и попросила содействия. Уполномоченный по правам человека обещала связаться с прокурором и заверила, что все будет в рамках закона.

Новый допрос был назначен на 13.00, но следователь снова не явился к назначенному времени. Правозащитники прождали его 40 минут и ушли. Однако вскоре Дациеву позвонила Айшат Гусейнова и сказала, что следователь приехал. Сотрудник "Мемориала" вернулся и увидел, что следователь уже составляет протокол.

В протоколе было указано, что Махмуд сам сел в милицейскую машину и по своему желанию решил прокатиться с сотрудниками в отделение милиции. Когда Дациев перевел текст протокола допрашиваемым, мать ребенка и родственники возмутились. Пришлось составлять документ заново, несмотря на возражения следователя. С согласия всех сторон, сотрудник "Мемориала" выступил в качестве переводчика.

30 июля около 10.00 в больницу к Махмуду пришел неизвестный в гражданской форме. Он осмотрел мальчика и сказал, что "никаких побоев нет" и пошел к главврачу больницы. В 11.30 приехала группа сотрудников следственного комитета, они сфотографировали ребенка в целях освидетельствования.

Как отмечается в сообщении ПЦ "Мемориал", если следователи СКП подтвердят факт избиения, дальнейшее расследование начнут проводить сотрудники Управления собственной безопасности МВД по Республике Дагестан.

Открытое письмо президенту Дагестана

В открытом письме правозащитников Магомедсаламу Магомедову говорится, что динамика роста милицейского беспредела в республике "прогрессирует настолько активно, что складывается ощущение полной бесконтрольности правоохранительных органов в Дагестане". "Еще совсем недавно в дагестанской милиции не избивали женщин и уж тем более не пытали детей, но сегодня мы преступили и эту черту. Это путь к катастрофе", - заявляют правозащитники.

"Если Вы заинтересованы в том, чтобы жители Дагестана считались с властью и не испытывали ненависти к милиции, как гарант Конституции Дагестана, Вы должны обеспечить законность. В данном конкретном случае законность - это наказание виновных", - говорится в открытом письме.

Правозащитники отмечают, что пока все громкие дела, где представители правоохранительных органов открыто нарушали закон, не привели ни к одному увольнению, а уж тем более, лишению свободы. "Всему есть предел. В Дагестане становится страшно жить. В день Конституции Дагестана просим Вас задуматься, хотите ли Вы возглавлять регион, где граждане чувствуют себя беззащитными и бесправными перед лицом власти", - подчеркивается в письме, под которым поставил свою подпись уже 131 человек.

В числе подписантов председатель правозащитной организации "Матери Дагестана за права человека" Светлана Исаева, журналист РГВК "Дагестан" Зарема Гасанова, главный редактор дагестанского общественно-политического еженедельника "Черновик" Надира Исаева, куратор программ правозащитного центра "Мемориал" в РД Екатерина Сокирянская, президент информационно-аналитического центра "Ракурс" Абдурахман Юнусов, руководитель Дагестанской региональной правозащитной организации "Борец за справедливость" (г. Кизилюрт) Муртазали Тагиров, редактор независимой газеты "Дагестанцы" Алисултан Газимагомедов, председатель Дагестанского независимого профсоюза работников правоохранительных органов Магомед Шамилов, представитель "Лиги защиты матери и ребенка" Айшат Магомедова и другие, среди которых художники, юристы, адвокаты.

Сбор подписей под открытым письмом продолжается.

Как сообщал "Кавказский узел", 29 июля Совет Адвокатской палаты Дагестана распространил заявление, в котором отмечаются факты насилия по отношению к адвокатам в республике, а также звучат требования по гарантированию безопасности адвокатов и обеспечению их доступа к подзащитным. Текст обращения направлен в адрес министра внутренних дел Дагестана Али Магомедова и прокурора Дагестана Андрея Назарова.

Напомним, что весной этого года в Махачкале неизвестными был сильно избит адвокат Сергей Квасов. Месяц назад на территории Хасавюртовского ГОВД сотрудники хасавюртовского ОМОНа жестоко избили адвоката Сапият Магомедову, через некоторое время другого адвоката Джамилю Тагирову следователь Советского РОВД ударил кулаком в лицо.

Ранее правозащитный центр "Мемориал" в своем заявлении отметил, что Дагестан становится опасным местом для гражданских активистов и журналистов. А международная правозащитная организация "Хьюман Райтс Вотч" потребовала от российских властей расследовать избиение Сапият Магомедовой сотрудниками милиции в Дагестане и привлечь виновных к ответственности.

Автор: