Болельщики грозненского "Терека" избиты в Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ингушетии местные жители напали на болельщиков футбольного клуба "Терек" из Грозного, когда те возвращались домой с матча "Терек"-"Анжи", проходившего во Владикавказе 25 июля. Об этом сообщает пресс-служба правительства и президента Чечни.

Напомним, что матч между футбольным клубом "Анжи" из столицы Дагестана должен был пройти в Махачкале, но по причине неготовности стадиона его перенесли на нейтральное поле. Руководство "Анжи" выбрало для "домашней" арены Владикавказ, где 25 июля и состоялся победный для "Анжи" поединок, в упорной борьбе махачкалинцы выиграли у грозненцев со счетом 1:0.

Инцидент произошел у поворота к городу Магас на трассе "Кавказ", где неизвестные стали бить стекла автобусов, в которых ехали болельщики "Терека". Сотрудники местных правоохранительных органов, одетые в камуфлированную форму, вооруженные автоматическим оружием и скрывавшие лица в масках, не приняли действенных мер для предотвращения инцидента и задержания виновных.

"В результате нападения несколько болельщиков были избиты, выбиты стекла автобусов, на кузовах имеются механические повреждения. До границы с Чечней колонну сопровождали на машинах местные жители. Они стремились спровоцировать ДТП, закидывали в окна камни", - цитирует слова президента Чечни Рамзана Кадырова его пресс-служба.

По данному факту МВД Чечни направило соответствующее письмо в адрес МВД Ингушетии. О реакции со стороны Ингушетии пока не сообщается.

Отметим, что этот случай стал за последние дни вторым массовым нападением на чеченцев. Как сообщал "Кавказский узел", 24 июля ночью от воспитателей групп детей, отдыхавших в селе Новомихайловское-2 Туапсинского района Краснодарского края, стало известно о массовой драке, в результате которой ранения получили несколько человек.

Следственные органы Туапсинского района полагают, что драка в лагере «Дон» произошла на бытовой почве. Однако власти Чечни и жители республики говорят о национальном факторе и решили вывезти детей в республику. События в лагере вызвали широкий резонанс в республике, жители считают, что властям Чечни необходимо было принимать меры для обеспечения безопасности выезжающих на отдых за пределы республики школьников.

Автор: