Сопредседатели Минской группы ОБСЕ считают важным посещать Нагорный Карабах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сопредседатель Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта американец Роберт Брадтке заявил сегодня в Степанакерте, что «очень важно приезжать в Карабах и встречаться с представителями НКР, выслушать их точки зрения и мнения».

Как сообщал "Кавказский узел", сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта Игорь Попов (Россия), Роберт Брадтке (США) и Бернар Фасье (Франция) сегодня прибыли в Нагорный Карабах. Одна из целей визита – подготовить встречу в Алма-Ате в конце июля, куда прибудут представители всех стран-сопредседателей и стороны конфликта.

«Президенты трех наших стран – Медведев, Обама и Саркози – выступили с заявлением в Канаде, где было сказано и еще раз подчеркнуто о необходимости мирного урегулирования карабахского конфликта. В этом заявлении президенты выразили определенное удовлетворение по поводу небольшого прогресса, который был достигнут, и призывают продолжить стороны конфликта находить пути мирного решения», - сказал Брадтке.

По его словам, главы государств сопредседателей Минской группы, дали указание министрам иностранных дел своих стран, а так же самим сопредседателям, «продолжить интенсивно работать и за короткое время попытаться преодолеть те сложности, на пути нахождения мирного решения».

Братке подчеркнул, что Минская группа приехала в НКР, а затем посетит Азербайджан и Армению в преддверии встречи в Алма-Ате в конце июля. «В дополнение наших встреч, госсекретарь США Хиллари Клинтон посетит на днях регион», - отметил сопредседатель.

В свою очередь, Игорь Попов заявил, что в ходе сегодняшних переговоров с руководством НКР, обсуждались вопросы, которые были подняты на встрече в Санкт-Петербурге, и «проинформировали о ходе мирного процесса, о тех переговорах, которые велись на уровне министров иностранных дел трех стран». 

«Так же мы затронули вопрос о последнем инциденте, который произошел в северной части Нагорного Карабаха. Мы еще раз подтвердили нашу озабоченность тем, что было нарушено соглашение о перемирии, заключенное в 1994 году», - сказал Попов.
Такого рода случаи могут нанести ущерб мирному процессу, и необходимо найти возможность предотвращать их, добавил он.

По мнению сопредседателя от России, вопрос статуса Нагорного Карабаха должен решаться «демократичным путем, на основе народного волеизъявления, а как это будет решаться – это еще предстоит обсудить».

Так же Попов отметил, что сопредседатели МГ ОБСЕ обсудили недавний инцидент на севере Нагорного Карабаха, когда погибли четверо военных НКР и один азербайджанский солдат, с президентом НКР Бако Саакяном и с министром обороны Мовсесом Акопяном.

В пресс-службе президента НКР сообщили, что на встрече Саакяна, Брадтке и Попова обсуждались нынешний этап, последние тенденции и перспективы урегулирования азербайджано-карабахского конфликта.

«Президент Саакян подчеркнул, что деструктивные шаги Азербайджана являются самым большим препятствием мирному урегулированию конфликта, и что последние случаи нарушения режима прекращения огня не получили соответствующей оценки со стороны международного сообщества, что еще более ужесточает позицию Азербайджана.
Глава государства вновь подчеркнул, что независимость и безопасность Арцаха не подлежат торгу, и любая попытка вернуть прошлое чревата непредсказуемыми последствиями», - говорится в заявлении.

В пресс-службе отметили, что «Бако Саакян подчеркнул необходимость восстановления полноценного формата урегулирования конфликта и полноправного участия Арцаха в переговорах, с чем согласились и сопредседатели, подчеркнув, что это лишь вопрос времени. Обе стороны отметили, что силовой вариант урегулирования конфликта абсолютно неприемлем».

Как писал "Кавказский узел", 4 декабря 2008 года в Хельсинки было принято совместное заявление глав внешнеполитических ведомств стран - сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха, призывающее ускорить выработку базовых принципов решения проблемы.

"Мадридские принципы" активно критиковались всеми участниками конфликта: Арменией, Азербайджаном и Нагорным Карабахом. А о необходимости урегулирования карабахского конфликта в этом году заявил ранее спецпредставитель председателя ПА ОБСЕ по вопросу Нагорного Карабаха Горан Ленмаркер, подчеркнув, что решение должно носить исключительно мирный характер. По его словам, это вполне возможно.

Автор:
источник: корреспондент «Кавказского узла»