В Армении удовлетворены заявлением президентов РФ, США и Франции по Карабаху

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян высоко оценил усилия президентов России, США и Франции, направленные на разрешение карабахского конфликта. Таким образом глава МИД прокомментировал заявление стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ в рамках "большой восьмерки".

Напомним, что главы трех стран 26 июня приняли совместное заявление по карабахскому конфликту, в котором призвали лидеров Армении и Азербайджана ускорить работу над Основными принципами урегулирования конфликта с тем, чтобы приступить к разработке проекта мирного соглашения.

Налбандян: в заявлении подтверждаются принятые Арменией принципы

"Мы высоко оцениваем желание и последовательные усилия глав стран-посредников Минской группы ОБСЕ (России, США и Франции), направленные на содействие сторон карабахского конфликта с целью сближения позиций и продвижения процесса мирных переговоров", - сказал Налбандян. 

По мнению министра, "важно, что в заявлении, сделанном в рамках "большой восьмерки" в Канаде, со ссылкой на пункты заявления в Аквиле в 2009 году, еще раз подтверждаются те позиции, которые Армения приняла в качестве принципов урегулирования конфликта".

"Эти принципы - определение окончательного правового статуса Нагорного Карабаха путем имеющего обязательную юридическую силу волеизъявления его населения, что означает признание права народа Нагорного Карабаха на самоопределение; бесперебойная связь между Арменией и Карабахом и международные гарантии безопасности", - добавил Налбандян.

По словам Налбандяна, элементы "Мадридских принципов" в заявлении в очередной раз напоминают опубликованные пункты мадридского документа, приложенные к аквильскому заявлению, а Армения еще два года назад заявила, что принимает мадридский документ в качестве основы переговорного процесса, сообщает News.am.

"Лидеры стран-сопредседателей МГ ОБСЕ заявляют, что в ходе проходящих на основе мадридских предложений 2007 года переговоров зафиксирован важный шаг, особенно на состоявшейся 10 дней назад встрече в Санкт-Петербурге, где стороны закрепили то, что достигнуто по итогам предыдущих встреч, и договорились продолжать переговоры именно на этой основе", - сказал министр.

Эдвард Налбандян также отметил, что в ближайшее время станет ясно, готов ли Азербайджан двигаться по этому пути, или же он "продолжит милитаристский настрой, пытаясь сорвать мирный процесс переговоров, предпринимая провокационные и неконструктивные шаги", передает Hayinfo.

Нагорный Карабах не разделяет оптимизма Налбандяна

В Нагорном Карабахе восприняли заявление от 26 июня скептически. По мнению председателя Общественного совета по внешней политике и безопасности, экс-заместителя министра иностранных дел Нагорного Карабаха Масиса Маиляна, оно повторяет положения, изложенные президентами летом 2009 года.

"Можно констатировать, что за прошедший год подходы государств - сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию конфликта между Карабахом и Азербайджаном не претерпели изменений. Приверженность лидеров РФ, США и Франции ранее предложенным положениям указывает на стремление президентов повернуть время вспять в отдельно взятом регионе, что является непосильной задачей даже для руководителей влиятельных держав", - отметил Маилян.

По его мнению, "некоторые из этих предложений оказались бы актуальными и привлекательными для народа Арцаха лет 20 назад", но сейчас "предлагать армянским сторонам непонятный промежуточный статус для Карабаха с туманным "волеизъявлением его населения" взамен на резкое снижение уровня собственной безопасности, по меньшей мере, несерьезно".

"Удивительно, что эти предложения исходят от стран, которые еще два года назад стали инициаторами международного признания независимости Косова, Южной Осетии и Абхазии. Было бы логично использовать данный международный опыт, эффективно обеспечивающий стабильность в указанных конфликтных зонах, в разрешении карабахской проблемы", - констатировал Маилян.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", сейчас переговоры по карабахскому урегулированию ведутся на основе базовых т.н. "Мадридских принципов", выдвинутых сопредседателями Минской группы ОБСЕ в ноябре 2007 г. в Мадриде и обновленных в декабре в 2009 г. в Афинах.

 

Напомним, что 4 декабря 2008 года в Хельсинки было принято совместное заявление глав внешнеполитических ведомств стран - сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха, призывающее ускорить выработку базовых принципов решения проблемы.

"Мадридские принципы" активно критиковались всеми участниками конфликта: Арменией, Азербайджаном и Нагорным Карабахом.

 

Автор: