Завтра в Москве пройдет пресс-конференция "Права человека на Северном Кавказе: оценки ПАСЕ и реальность"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завтра, 17 июня, в Независимом пресс-центре в Москве состоится пресс-конференция "Права человека на Северном Кавказе: оценки ПАСЕ и реальность" с участием российских правозащитников.

Мероприятие пройдет накануне намеченного на 22 июня обсуждения в Страсбурге на Парламентской ассамблее Совета Европы отчета спецдокладчика ПАСЕ Дика Марти о работе механизмов правовой защиты граждан на Северном Кавказе. Данный документ стал итогом поездки Дика Марти на Северный Кавказ в марте 2010 года, а также длительного - более года - сбора и анализа сведений о положении прав человека в регионе, о чем ранее писал "Кавказский узел".

В пресс-конференции, посвященной работе ПАСЕ в сфере правозащиты на СК, начало которой намечено на 14:00, примут участие член совета Правозащитного центра "Мемориал", руководитель сети "Миграция и право", председатель комитета "Гражданское содействие", член Совета по развитию институтов гражданского общества и правам человека при президенте Российской Федерации Светлана Ганнушкина; председатель совета ПЦ "Мемориал"; руководитель программы "Горячие точки" Олег Орлов; член совета ПЦ "Мемориал", сотрудник программы "Горячие точки" Александр Черкасов.

Отметим, что помимо обсуждений доклада Марти, на Ассамблее будет вынесен на голосование проект резолюции "Средства правовой зашиты в случаях нарушения прав человека в Северокавказском регионе", сообщает ПЦ "Мемориал".

И отчет спецдокладчика Дика Марти, и ожидаемая резолюция дают жесткие оценки ситуации с правами человека на Северном Кавказе. "…Ситуация в Северокавказском регионе - и особенно в Чеченской Республике, Ингушетии и Дагестане - является наиболее кризисной с точки зрения защиты прав человека и укрепления правового государства на всем географическом пространстве действий Совета Европы", - сказано в проекте резолюции.

"В правовом государстве, и тем более в государстве-члене Совета Европы, насильственные исчезновения, пытки, внесудебные казни и тайное содержание под стражей, осуществляемые, допускаемые или не предотвращаемые представителями государственной власти, - или даже не вызывающие их противодействия - являются неприемлемыми актами, которые необходимо безоговорочно осуждать", - отмечено в документе.

Накануне обсуждения доклада и проекта резолюции ряд сотрудников российских правозащитных организаций и жителей Северного Кавказа по приглашению депутатской группы ALDE выезжает в Страсбург, чтобы встретиться с членами ПАСЕ, представить видеофильм и провести пресс-конференцию.

На пресс-конференции будет представлен доклад ПЦ "Мемориал" "Механизмы безнаказанности на Северном Кавказе (2009-2010 годы) - как они работают?", в котором описывается ситуация с похищениями и насильственными исчезновениями людей в регионах СК; Доклад Дика Марти; проект резолюции ПАСЕ "Средства правовой зашиты в случаях нарушения прав человека в Северокавказском регионе".

Напомним, что в январе этого года Бюро ПАСЕ не поддержало предложение о подготовке отдельного доклада о нарушении прав человека на Северном Кавказе, которое внесли на обсуждение представители Грузии и Эстонии. Руководство Ассамблеи посчитало предложенную формулировку "чрезмерной и политически некорректной".

 

Исследователь международной правозащитной организации Amnesty International Фридерике Бер отмечает, что Северный Кавказ - самый проблематичный регион в России в сфере нарушений прав человека. Amnesty International известно о фактах устрашения людей, нарушениях прав человека и исчезновениях людей в этой части России.

 

Автор: