В Ингушетии задержанных братьев Цечоевых пытает милиция, утверждают родственники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адам и Беслан Цечоевы, задержанные в селе Сагопши 8 июня по подозрению в организации взрыва в Малгобеке, подвергаются пыткам в милиции, заявляют их родственники.

Брат задержанных Ибрагим Цечоев обратился с заявлением к президенту Ингушетии Евкурову, прокурору республики Турыгину, Уполномоченному по правам человека в РИ Оздоеву, руководителю АНО "МАШР" Муцольгову и руководителю регионального офиса  ПЦ "Мемориал" Акиеву.

Ибрагим Цечоев просит оказать содействие в защите конституционных прав Цечоева Беслана Макшариповича, 1984 г.р., и Цечоева Адама Макшариповича, 1986 г.р., а также в проведении их медицинского освидетельствования. Об этом сообщает правозащитник Магомед Муцольгов, разместивший заявление Цечоева в своем блоге на "Кавказском узле".

Согласно сообщению родственников, братья Цечоевы в настоящее время находятся в ГУВД Малгобека. Родители задержанных утверждают, что силовики сначала подбросили сыновям гранаты, а теперь их пытают настолько сильно, что 8 июня им дважды вызывали скорую помощь.

С сообщением о пытках родственники обратились также к члену экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в РФ, руководителю организации "Справедливая Ингушетия" Магомеду Хазбиеву. Хазбиев выехал в ГУВД Малгобека и намеревается разобраться в ситуации.

"Вторые сутки к задержанным не пускают адвоката. Я собираюсь побеседовать с начальником ГУВД Нухажиром Евлоевым, посмотреть, что творится в отделении и оказать помощь пострадавшим", - цитирует Хазбиева "Ингушетия.Ru".

О реакции правоохранительных органов на заявления родственников Цечоевых пока не сообщается.

Напомним, что 13 мая в том же селе Сагопши сотрудниками неустановленных силовых структур был похищен местный житель Магомед Мусаевич Гарбаков.

Автор: