Чочиев: Грузия отказывается пропускать газ в Южную Осетию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия выступает против того, чтобы российские военные в Южной Осетии пользовались российским газом, об этом заявил полпред президента Южной Осетии Борис Чочиев, находясь в Женеве на многосторонних переговорах по безопасности в Закавказье.

"ОБСЕ озвучила позицию грузинских властей, заявивших, что Грузия готова возобновить газоснабжение Ленингорского района при условии, что газом не будут пользоваться российские военные", - рассказал Чочиев.

Комментируя это заявление, Чочиев отметил, что "газ в Грузию поступает из России, и подобные политизированные заявления делаются для того, чтобы как можно дольше затягивать решение данного гуманитарного вопроса".

"Мы независимое государство и не надо нам указывать, кому давать газ, а кому нет. Этот вопрос мы будем решать самостоятельно. Что касается ОБСЕ, мы в очередной раз увидели прогрузинский настрой этой организации, которая активно продвигает вопрос подачи оросительной воды из Южной Осетии в Грузию, но не прилагает усилий для возобновления подачи газа", - цитирует полпреда президента Южной Осетии агентство ИТАР-ТАСС.

Ранее Чочиев сообщал, что "вторую зиму население Ленингорского района Южной Осетии остается без газа".

В свою очередь Грузия обвиняет Россию в усилении присутствия в Южной Осетии. По утверждению грузинских властей, Россия строит сложную радиолокационную установку на новой военной базе в этой республике.

Строительство объектов военного назначения рядом со столицей Южной Осетии, городом Цхинвали, свидетельствует о том, что Москва активно готовится к повторению августовского конфликта 2008 года, заявил высокопоставленный чиновник в правительстве Грузии, слова которого приводит британская газета The Daily Telegraph.

Как отметил источник, РЛС в Цхинвали представляет новую угрозу безопасности Грузии. Оборудование, которое монтирует Россия, позволит как отслеживать движение самолетов, так и перехватывать переговоры по мобильным телефонам и сигналы других средств коммуникации на территории Кавказа и расположенных к югу территорий, вплоть до Ирана.

Как заявила глава Совета национальной безопасности Грузии Эка Ткешелашвили, Россия не собирается делать выводы из осуждения, высказанного международным сообществом, факта отчуждения территорий ЮО и Абхазии. Россия укрепляет свое влияние на этих территориях, строя военные базы и размещая там своих военных, передает слова Ткешелашвили британское издание.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в июне 2009 года Россия завершила развертывание военных баз в Абхазии и Южной Осетии.

После боевых действий в августе 2008 года между Грузией и Южной Осетией, к конфликту присоединилась Россия, и война перешла в вооруженное противостояние Грузии и России.

12 августа президент России Дмитрий Медведев принял решение "о завершении операции по принуждению Грузии к миру" и выдвинул условия окончательного регулирования конфликта в Южной Осетии.

26 августа президент РФ подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Президент Грузии Михаил Саакашвили охарактеризовал это решение руководства России как "беззаконие" и призвал руководителей ведущих государств мира и международных организаций максимально ускорить интеграцию Грузии в НАТО и ЕС.

Автор: