Осужденного в Москве хакера Сааева будут снова судить в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уроженец Дагестана Альберт Сааев, который в апреле текущего года был осужден в Москве за взлом правительственных сайтов ряда регионов Северного Кавказа, а затем неожиданно депортирован в Чечню, может получить новый срок. Прокуратура Чечни обвинила Сааева в пособничестве участникам вооруженного подполья и направила соответствующее уголовное дело в отношении хакера в суд.

Напомним, Альберт Сааев был осужден московским судом на два года строгого режима по статьям "неправомерный доступ к компьютерной информации" и "создание и использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ".

В настоящее время хакеру предъявлено новое обвинение - в пособничестве участникам незаконных вооруженных формирований.

"Следствие установило, что в июне прошлого года Сааев из корыстных побуждений взломал коды правительственных сайтов "Сhechnya today", "Ингушетия.орг" и "РИА Дагестан", после чего передал участникам бандформирований коды и пароли указанных сайтов за вознаграждение в восемь тысяч рублей. Те, в свою очередь, воспользовавшись полученной от хакера информацией, вывесили на сайте "Сhechnya today" прямые угрозы в адрес президента Рамзана Кадырова", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник правоохранительных органов Чечни.

Собеседник отметил, что Альберт Сааев полностью раскаялся в содеянном и активно сотрудничал со следствием, что будет учтено в ходе судебного разбирательства. "За пособничество участникам бандформирований Сааеву грозит до пяти лет лишения свободы, но с учетом указанных обстоятельств суд может значительно смягчить ему наказание и ограничиться условным сроком", - сказал он.

Тем временем местные эксперты считают такое развитие событий не худшим вариантом для Сааева. "Альбету Сааеву крупно повезло в том плане, что он, по крайней мере, жив, особенно учитывая все обстоятельства данного дела, а также судьбу других лиц, которые своими действиями вызвали недовольство руководства республики. Когда Сааева неожиданно доставили в Москву, а местное телевидение и СМИ принялись активно смаковать эту новость, были серьезные опасения по поводу его дальнейшей судьбы. Тем более, что сам Рамзан Кадыров заявил, что Сааев является "кибермоджахедом" и террористом, и сказал, что по исламским законам оскорбление кого-либо приравнивается к убийству. Сааев, вероятно, оказал какую-то неоценимую услугу нашим властям, раз его решили помиловать", - считает руководитель одной из местных общественных организаций, занимающейся вопросами правозащиты.

"Не знаю, каким образом и кто именно так "обработал" Сааева, что сразу же после своей доставки в Грозный он стал просить извинений у Рамзана Кадырова и призывал других не следовать своему дурному примеру, но очевидно, что это было сделано под давлением. Я видел выступление Сааева по телевидению - он был очень подавлен и напуган. Скорее всего, его хакерские навыки теперь буду использоваться против оппонентов действующих республиканских властей. В любом случае, Сааеву не позавидуешь, и его счастье, что его не убили и не искалечили", - считает другой правозащитник.

Напомним, в конце марта текущего года Рамзан Кадыров в ходе встречи с министром по внешним связям, национальной политике, печати и информации потребовал усилить борьбу с распространением в интернет-СМИ различной информации, касающейся состояния дел в сегодняшней Чеченской Республике. "Кто бы это ни был, где бы он ни был, если человек призывает к противоправным действиям, разжигает межнациональную и межконфессиональную рознь, пропагандирует идеи ваххабизма или обливает грязью честь и достоинство наших граждан - мы его найдем и накажем со всей строгостью закона", - подчеркнул тогда Рамзан Кадыров.

Альберт Сааев был арестован 25 сентября 2009 года. После вынесения приговора по этому делу он выступил с извинениями в адрес Рамзана Кадырова и затем исчез. Его судьба всерьез обеспокоила представителей правозащитного движения.

20 апреля представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) Чечни сообщил, что Сааев находится в СИЗО Грозного, и в ближайшие дни ему будет предъявлено новое обвинение. Представители чеченских НПО тогда заявили, что передача Альберта Сааева официальному Грозному для проведения следственных действий незаконна и не имеет никакого смысла с юридической точки зрения.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"