Милиция сообщает о задержании причастных к теракту в Ставрополе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ингушетии сотрудники милиции задержали несколько человек, подозреваемых в причастности к теракту в Ставрополе 26 мая, сообщают представители правоохранительных органов региона.

Отметим, 28 мая также сообщалось, что в Ингушетии были задержаны двое подозреваемых в причастности ко взрыву в Ставрополе. Однако позже пресс-секретарь президента Ингушетии Калой Ахильгов опроверг данную информацию. В Следственном управлении по Ставропольскому краю тогда заявили, что в отношении ряда лиц проводится проверка, однако задержан никто не был. В пресс-службе управления ФСБ РФ по Ингушетии информацию о задержании тогда также не подтвердили.

Сегодня источник в правоохранительных органах региона сообщил, что в настоящее время в Ингушетии задержаны трое местных жителей, которые, по версии правоохранителей, причастны к теракту в Ставрополе.

"Также установлено лицо, которое установило устройство у входа в концертный зал "Ставрополь" - это жительница Ингушетии", - сказал источник.

Женщина в настоящее время находится в розыске, пишет "Интерфакс-Юг". Правоохранительными органами отрабатываются связи причастных к теракту лиц, отмечает Newsru.com.

В то же время другой источник в силовых структурах СКФО сообщил о задержании шести человек. "В настоящее время задержаны шесть человек, которые подозреваются в подготовке и проведении теракта перед концертом чеченского ансамбля "Вайнах" в Ставрополе. Задержание было проведено на территории Ингушетии", - приводит сегодня его слова РИА "Новости".

Источник отметил, что, по данным следствия, среди задержанных есть как организатор, так и исполнители преступления. По информации силовиков, все задержанные являются членами вооруженного подполья, действующего на территории Северо-Кавказского федерального округа, пишет "Коммерсант-Online".

На сегодняшний день в больницах остаются 32 пострадавших во время взрыва. "Из 32 пострадавших, которые проходят лечение в стационаре, состояние двоих крайне тяжелое, еще четверо в тяжелом состоянии, восемь пострадавших находятся в состоянии средней тяжести, удовлетворительно оценивают состояние здоровья еще 18 пострадавших", - сообщил источник в медицинских кругах Ставрополя, добавив, что еще 12 человек, которые получили легкие повреждения, находятся на амбулаторном лечении.

Взрыв в Ставрополе произошел вечером 26 мая, когда перед зданием городского Дворца культуры собрались около 150 человек, пришедших на концерт чеченского ансамбля "Вайнах". При взрыве семь человек погибли. Пострадали, по последним данным, около 50 человек. Из них 41 - жители Ставропольского края, двое - жители Карачаево-Черкесской Республики, двое из Чечни, и по одному жителю Краснодарского края, Ингушетии, Москвы, Азербайджана.

Следствие прорабатывает пять основных версий теракта: взрыв с целью устрашения горожан и воздействия на местные власти, преступление радикалов, направленное против представителей неславянской национальности, межнациональный конфликт, выяснение отношений между коммерсантами либо бандитская разборка. Уже проведено более 150 следственных действий.

СКП возбудил уголовные дела в отношении должностных лиц ГУВД Ставропольского края, которые, по версии следователей, проявили халатность при подготовке к концерту в местном Дворце культуры.

Автор: