Сотрудников УФСИН в Кабардино-Балкарии убили односельчане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудников УФСИН в Кабардино-Балкарии предположительно убили жители селении Баксаненок Баксанского района, в котором также проживали две жертвы убийц.

Напомним, что 22 мая в поселке Советский Прохладненского района были обстреляны четыре сотрудника женской исправительной колонии №4 УФСИН по Кабардино-Балкарии - один мужчина и три женщины, которые стояли на автобусной остановке. Трое из них погибли, одна женщина находится в больнице.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции в Нальчике заместитель руководителя Следственного управления СКП РФ по Кабардино-Балкарии Алим Бабаев, по данным следствия, автомобиль, в котором находились убийцы, сначала проехал мимо сотрудников УФСИН, а потом развернулся, и из салона раздалась автоматная очередь. Первым был убит Хасен Сабанчиев, работавший в колонии вожатым караульных собак. Женщины, спасаясь от пуль, побежали по полю. Стрелявшие выскочили из машины и погнались за ними, добивая выстрелами в спину.

Двое из погибших - Дусена Жангериева и Зарета Хандохова - проживали в селении Баксаненок Баксанского района Кабардино-Балкарии, откуда, по данным следствия, оказались также лица, совершившие данное преступление.

Как ранее сообщалось, один из них, водитель автомобиля, был задержан вскоре после преступления. Остальные находятся в розыске. Следствие по этому уголовному делу, а также по взрыву на ипподроме в Нальчике и убийству заместителя прокурора города Баксана, ведет следственная группа прокуратуры РФ по СКФО и ЮФО.

Получившая ранения Марьяна Маргушева находится в больнице. По данным медиков, ее жизнь вне опасности. Дусене Жангериевой и Зарете Хандоховой было по 32 года. У первой осталось двое детей, у второй - трое.

Как ранее сообщалось, с 28 мая в Кабардино-Балкарии вводится режим специальной комплексной профилактической операции. Стало также известно, что на всех въездах и выездах из Нальчика и других населенных пунктов будут установлены специальные приборы - газоанализаторы для определения взрывчатых веществ.

В ходе сегодняшней пресс-конференции стало известно, что состав взрывчатки, примененной на ипподроме в Нальчике 1 мая, а также при взрывах 9 мая и 19 мая идентичен, везде содержался гексоген. Но взрывное устройство, примененное на ипподроме, содержало поражающие элементы, а в других случаях этого не было.

Как сообщал "Кавказский узел", в республике сейчас неспокойно. Периодически происходят обстрелы и нападения на представителей правоохранительных органов, спецоперации, силовики обнаруживают тайники боевиков с оружием и взрывчаткой.

Ранее замминистра внутренних дел КБР Наурби Жамборов заявил, что вооруженное подполье в Кабардино-Балкарии насчитывает около полусотни человек. Также, по данным Жамборова, с 1995 года по конец апреля нынешнего года МВД республики в борьбе с экстремизмом потеряло более 67 человек.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"