Мэтью Брайзa официально выдвинут на пост посла США в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Барак Обама назначил новым послом США в Азербайджане Мэтью Брайзу. Об этом объявила пресс-служба Белого дома. В новом качестве кандидатура Брайзы, который является кадровым дипломатом, должна быть теперь утверждена сенатом Конгресса США.

Напомним, что до последнего времени Брайза являлся заместителем помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии. На этом посту он курировал отношения с закавказскими республиками бывшего СССР. После избрания нового президента США и смены всего кабинета госсекретаря США Брайза заявлял, что хотел бы остаться работать на Кавказе, поскольку хорошо знает регион и тема Кавказа хорошо ему знакома.

А в декабре прошлого года, комментируя вопрос о ситуации с его назначением, Мэтью Брайза, также бывший до смены президента в США сопредседателем Минской группы ОБСЕ, заявил, что ожидает решения администрации своей страны, однако сам хотел бы работать в Азербайджане, который назвал одной из основных стран-партнеров США, передает агентство "Turan".

На вопрос, почему назначение затянулось, дипломат сказал, что в этом нет ничего необычного, поскольку процедура назначения американских послов всегда занимает некоторое время.

Прежде Мэтью Брайза был директором по делам Европы и Евразии Совета национальной безопасности Белого дома, специальным помощником президента и госсекретаря США по вопросам энергетической дипломатии на Каспии. Также в прошлом Брайза работал в посольствах США в России и Польше, передает ИТАР-ТАСС.

В качестве американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта Брайза работал с 2006 по 2009 годы. А пост посла США в Баку оказался вакантным с тех пор, как предыдущий посол, Энн Дерси, покинула его, в связи с завершением срока полномочий в июле 2009 года, напоминает агентство " Trend".

Брайза владеет русским языком, отмечает "NEWSru.com". Диплом бакалавра дипломат получил в Станфордском университете в Калифорнии, магистра - во Флетчеровской школе права и дипломатии при Университете Тафта в Массачусетсе. Женат. Супруга - Зейно Баран - американка турецкого происхождения, политолог, в настоящее время работает в Гудзоновском институте в Вашингтоне.

Как сообщал "Кавказский узел", Метью Брайза действительно знаком с ситуацией в Азербайджане. В прошлом году, находясь в этой стране,  он поднимал вопросы арестованных за видеосюжет "об ослиной политике" блоггеров Аднана Гаджизаде и Эмина Милли, указывая на то, что проблема должна разрешиться в рамках защиты прав граждан Азербайджана и дать толчок обеспечению принципов свободы слова.

Тогда же Брайза высказался и по поводу прекращения вещания западных радиостанций в Азербайджане. Так, на вопрос о судьбе радиостанций "Радио Свобода", "Голос Америки" и ВВС, вещание которых на местных частотах Азербайджана была запрещено в конце 2008 года, Брайза заявил, что США "ждут ответа" на свои предложения о возобновлении их трансляций.

Автор: