Исаева: встреча президента РФ с лидерами общественных организаций СКФО не изменит ситуацию в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Намеченная на 19 мая встреча президента России Дмитрия Медведева и полпреда в Северо-Кавказском федеральном округе  Александра Хлопонина с лидерами общественно-политических организаций Северного Кавказа является весьма актуальной, поскольку Кремль стоит перед необходимостью серьезных реформ в регионе. Однако на Кавказе не все представители настроены НПО оптимистично в отношении итогов встречи с руководством страны.

Сухов: залог успеха Хлопонина - в контроле над силовиками и финансами

Успех полпредства недостижим, если Хлопонин не получит в руки серьезного инструмента контроля и координации работы всех силовых структур, считает обозреватель газеты «Время новостей» Иван Сухов.

«Сегодня силовики в основном заботятся о собственных ведомственных интересах. Хлопонин должен получать информацию обо всем, чем заняты силовики на Северном Кавказе. Нужен гражданский контроль над силовиками в полном смысле этого слова, чтобы человек без погон имел возможность поставить визу на том или ином решении», - уверен Иван Сухов.

По его мнению, другим важнейшим вопросом, стоящим перед полпредством президента на Северном Кавказе является контроль над федеральным финансированием.

«Везде, где вкладываются большие федеральные средства, тут же расцветает воровство этих денег. Адекватной схемы контроля до сих пор не придумали. Хлопонин предложил в качестве рецепта скоординировать все усилия исполнительной власти в руках Минрегиона. Идея не новая, и не факт, что это панацея. В Южной Осетии эта затея себя не оправдала», - отметил обозреватель Иван Сухов.

Исаева: перемен ждать не стоит

Встреча Медведева с представителями НПО не изменит ситуацию в регионе в лучшую сторону, уверена председатель неправительственной организации "Матери Дагестана за права человека" Светлана Исаева.

"Помнится еще Владимир Путин неоднократно встречался с такими людьми, но кто может сказать, что насилие в том же Дагестане уменьшилось? Вопрос риторический. Если положение и изменилось, то только в худшую сторону", - заявила Исаева.

В то же время она сделала упор на необходимости встреч подобного формата. "В течение последних лет мы сотрудничаем с Правозащитным центром "Мемориал". Его члены знают о проблемах Дагестана не понаслышке, они неоднократно бывали в регионе. Надеюсь, при разговоре с президентом правозащитники донесут правду о Дагестане", - отметила Исаева.

Поэт и публицист Адалло заявил, что встреча позитивно повлияет на ситуацию в регионе при соблюдении определенных условий. "Нужен откровенный диалог, нужна адекватная реакция на него, тогда и придет пора созидательных перемен", - отметил он.

Председатель Общественной палаты Дагестана Абульмуслим Муртазалиев считает, что встрече должны были предшествовать иные события.

"Президент встречается и с правозащитниками. Среди них есть совершенно разные люди. Встреча в столь узком кругу предполагает определенный элемент субъективизма в выводах, поэтому вначале надо было проводить изучение общественного мнения", - заявил Муртазалиев.

Он также отметил, что власть должна чаще встречаться с представителями общественных организаций. "Они должны стать полноценными институтами гражданского общества", - добавил председатель Общественной палаты.

Депутат Госдумы России от Дагестана Гаджимет Сафаралиев считает, что встреча будет эффективной. "Поверьте мне, это не формальная, проходная встреча. Москва самым серьезным образом взялась за регион. Грянут большие перемены. Президент России Дмитрий Медведев - человек демократических, либеральных взглядов. Он хочет перестроить систему взаимоотношений на Северном Кавказе", - заявил депутат.

Он также отметил, что без мобилизации местных ресурсов "никакие перемены не пойдут". "Нужно всем на Северном Кавказе осознать одну простую истину: наши проблемы должны решаться нами, не надо ждать дяди со стороны, мобилизоваться надо всем", - заявил депутат Госдумы России.

Сафаралиева поддержал член парламента Дагестана Газимагомед Абдуллаев. "Встреча - это большой шаг вперед, открытый разговор с общественностью поможет выявить болевые точки региона", - отметил он.

Напомним, что 1 апреля президент Дмитрий Медведев посетил Дагестан. Визит был связан с расследованием терактов, имевших место в Москве и на Северном Кавказе.

Президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр России Владимир Путин не исключили, что теракты в Москве и Дагестане - звенья одной цепи. Медведев заверил, что силовые ведомства России продолжат жесткую борьбу с терроризмом. "Террористов мы уничтожали и будем уничтожать", - пообещал Медведев.

Глава государства провел в закрытом для прессы режиме совещание с главами субъектов Федерации, входящими в Северо-Кавказский федеральный округ.

23 января в Пятигорске премьер-министр России Владимир Путин обозначил приоритеты развития Северо-Кавказского федерального округа. На совещании, в частности, было заявлено о том, что региональные власти должны обеспечить нормальную работу на Северном Кавказе правозащитных организаций.

"Прошу представителей региональной власти, представителей местных органов, правоохранительных органов сделать все для обеспечения нормальной работы и жизнедеятельности правозащитных организаций, тех, которые работают в рамках действующего законодательства", - сказал Путин.

Автор:
источник: корреспонденты "Кавказского узла"