Представитель ОБСЕ призывает не торопиться

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выборы руководящих органов в Чечне должны быть проведены только после завершения антитеррористической операции и возвращения вынужденных переселенцев на родину. Такое мнение, как передает корреспондент РИА "Новости", высказал во вторник руководитель группы содействия ОБСЕ в Чеченской Республике Йорма Инки в ходе встречи в Грозном с главой администрации республики Ахматом Кадыровым.

Представитель ОБСЕ напомнил в этой связи, что "поспешное, на его взгляд, проведение выборов в Косово не способствовало стабилизации обстановки в этом регионе".

В свою очередь Кадыров подчеркнул, что после завершения операции в Чечне потребуется еще как минимум два года для того, чтобы люди могли вернуться домой, разобраться с ситуацией и сделать правильный выбор. "Тогда это будут настоящие легитимные выборы, а не формальность", - сказал он.

Говоря о форме правления в Чечне, Кадыров высказался за введение поста президента. "На ближайшие годы здесь нужна жесткая вертикаль власти", - подчеркнул он.

Участники встречи коснулись также вопросов, связанных с принятием Конституции Чечни. Как подчеркнул Кадыров, Основной закон республики, возможно, будет принят уже в течение года путем референдума.

источник: РИА "Новости"