Буддисты Калмыкии готовятся к священному месяцу Ур Сар

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Для буддистов Калмыкии 14 мая наступит священный месяц Ур Сар, который продлится до 12 июня, сообщает пресс-служба центрального хурула Калмыкии "Золотая обитель Будды Шакьямуни". В этот период верующим рекомендуется совершать как можно больше благих поступков, а также отказаться от употребления мяса и алкоголя.

Как рассказал пресс-секретарь хурула Владимир Кензеев, согласно буддийской традиции, 15-й лунный день (полнолуние) четвертого лунного месяца считается трижды "священным днем". "По удивительному совпадению в один и тот же день полнолуния - разумеется, в разные годы - Будда родился, достиг Просветления и ушел из этого мира, или, как мы говорим, достиг Паринирваны", - пояснил Кензеев.

Пресс-секретарь также добавил, что "как таковые факты биографии Будды имеют второстепенное значение, главный же их смысл в том, что они являются вехами духовного пути".

В этом году 15-й лунный день выпадает на 27 мая по григорианскому календарю. В "Золотой обители Будды Шакьямуни" по этому случаю состоятся большие молебны, включающие в себя перечисление 12 деяний Будды и чтение его полной биографии. По словам служителя главного хурула Калмыкии - доктора буддийской философии Геше Джампы, из 12 деяний Будды наиболее значимым является Просветление, поэтому празднование этого события длится целый месяц: "Пробуждение Будды рождалось или расцветало постепенно, но было достигнуто в один миг - в ночь полнолуния на восходе солнца".

Геше Джампа также отметил, что согласно буддийской философии, в дни священного месяца плоды человеческих деяний, как положительных, так и отрицательных, увеличиваются многократно. При этом под совершением блага подразумеваются не только определенные добрые действия, но и отказ от совершения отрицательных поступков.

"Самая главная заслуга человека, практикующего буддизм, в период месяца Ур Сар связана с отказом от употребления в пищу мяса и алкоголя. Если вы исключите мясо из своего рациона, то косвенно будете способствовать предотвращению совершаемых в мире убийств животных, - продолжает Геше Джампа. - Это, а также отказ от алкоголя, служит причиной накопления благих заслуг. Однако не у всех есть сила воли и стремление вести такой образ жизни, поэтому нужно выдержать без мяса хотя бы с 1 по 15 лунный день или, по крайней мере, с утра до вечера в день Просветления Будды".

Вместе с тем врач тибетской медицины центрального хурула Санал-эмчи отмечает, что соблюдение поста во время Ур Сара является, в первую очередь, духовной практикой, развивающей нравственность и усиливающей власть сознания над плотью, "что в конечном итоге, ведет к уменьшению привязанности к чувственным объектам".

В свою очередь калмыцкие ученые связывают традицию соблюдения поста с тем, что месяц Ур Сар совпадает с сезоном отела скота. Кочевники в этот период забой скота не производили и, соответственно, не употребляли мясо. Зато в избытке были молочные продукты, которыми в основном и питались калмыки в постные дни.

Тем временем, давая разъяснения верующим по поводу правильной мотивации в священный месяц, шаджин-лама Калмыкии (верховный лама) Тэло Тулку Ринпоче призвал последователей буддизма "пересмотреть свои приоритеты" и постараться "спонтанно проявлять доброту".

"Я надеюсь, что священный месяц Ур Сар станет для вас месяцем радости и благих свершений. Пообещайте - не другим, а себе самому, - что станете лучше. Пообещайте, что откажетесь хотя бы от одной вредной привычки - перестанете курить, употреблять алкоголь, или хотя бы станете делать это в меньших количествах. Вы существенно выиграете от такого решения, не только в плане духовном, но и материальном", - отметил шаджин-лама.

Напомним, что праздник Просветления Будды в 2000 году был включен в календарь ЮНЕСКО.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"