После взрыва в Нальчике жители Северного Кавказа опасаются терактов в День Победы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодняшний взрыв в столице Кабардино-Балкарии, в результате которого, по последним данным, погиб один человек и 22 были госпитализированы, вызвал активное обсуждение в Интернете. Многие пользователи высказывают опасения, что продолжением трагедии в Нальчике могут стать теракты в регионах Северного Кавказа в день 65-летия Победы.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня в 12:35 на республиканском ипподроме города Нальчика прогремел взрыв, впоследствии признанный терактом. Самодельное взрывное устройство с часовым механизмом мощностью от 3 до 5 килограммов в тротиловом эквиваленте было приведено в действие в самый разгар скачек. В результате взрыва были госпитализированы 23 человека, один из которых скончался. Погибший - 94-летний ветеран Великой Отечественной войны Саидли Шибзухов. Среди раненых находятся министр культуры Кабардино-Балкарии Руслан Фиров и экс-министр внутренних дел КБР Хачим Шогенов.

"Взрыв был такой силы, что эхо было на весь город. По разговорам, бомба была над вип-ложей. Из всех пострадавших погиб один - ветеран войны...", - рассказывает о произошедшем в КБР на форуме сайта Kavkazweb.net пользователь с ником Нальчанин.

По наблюдениям форумчанина с ником Защитник гор, после теракта в Нальчике "город опустел".
 
Активное обсуждение произошедшего сегодня ведется в комментариях к новости "На ипподроме Нальчика сработало взрывное устройство, один погиб, 20 человек ранены" на сайте "Кабардино-Балкария. Мир и мы". Часть комментариев (написанные до 20.00 мск) была удалена с сайта после редактирования новости, но обсуждение было продолжено.

"Смерть ветерана - нагляднейшее доказательство того, что нет и не может быть никакой благой цели и идеи у тех, кто действует такими методами, - пишет анонимный комментатор. - Что бы они ни провозглашали, война идет против народа - против детей, стариков, беременных женщин - против каждого из нас".

"Это либо халатность, либо предательство"

Ряд пользователей связывают произошедший теракт с предстоящими выборами в республике (в сентябре 2010 года истекает срок полномочий действующего президента КБР). "Чем ближе к выборам, тем больше крови!" - пишет анонимный автор. Его поддерживает и следующий анонимный комментатор: "Быстрее бы прошли выборы! Может, потом все-таки смирятся-успокоятся".

При этом некоторые интернет-пользователи подчеркивают, что в последнее время обстановка в Кабардино-Балкарии резко ухудшилась, и высказывают мнение, что сегодняшний теракт можно было предотвратить, если бы спецслужбы были более внимательны. "Сколько можно наводить шуму в республике, - возмущается пользователь того же сайта Балкардинец. - Куда только смотрят спецслужбы. Одна хорошая зачистка нужна. В Чечне и то спокойнее уже жить, чем в КБР". "Неужели можно вот так спокойно минировать вип-ложе?", - задается вопросом комментатор Адам.

"Вот это и есть показатель работы служб МВД и ФСБ, что мешало проверить данный объект до мероприятия и поставить оцепление? Это либо халатность, либо предательство", - так комментирует новость "В результате взрыва на ипподроме в Нальчике ранен 21 человек" на Юга.ру пользователь Аlexbor15.

"Все чаще и чаще у нас что-то происходит. Взрывают, стреляют - весь апрель. Страшно подумать, что будет дальше в КБР. Мы все больше походим на Чечню, Дагестан, Ингушетию", - сетует, в свою очередь, автор под именем Chat в комментарии к новости "При взрыве в Нальчике пострадали министр культуры и экс-глава МВД" на Fwnews.ru.

"Мир на Кавказе - состояние перманента"

Трагедия, произошедшая сегодня в Нальчике, стала поводом для обсуждений и на страницах Живого Журнала и в блогах. Пользователи Интернета выражают соболезнования пострадавшим и высказывают недоумение относительно гибели ветерана Великой Отечественной войны.

"Пройти войну, дожить до 104 лет и потом вот так погибнуть - странное дело", - пишет пользователь kornelij в своем онлайн-дневнике. В комментарии к этой записи автор под ником daniko88 пессимистично замечает: "То ли еще будет".

"Человек воевал, прошел всю войну, бился до конца с фашистами и обеспечил нам мирное небо над головой, а тут погиб в абсолютно мирное время от чудовищных рук террористов. Что это такое? Что творится с нашим миром? - задается вопросом в своем дневнике блоггер Ильф. - Кто знает, может, он еще и пять лет прожил бы, раз смог прийти на ипподром, на праздник. Все это ужасно: и смерть ветерана, и взрыв во время праздника и наша жизнь...".

Кто знает, может, он и еще пять лет прожил бы, раз смог прийти на ипподром, на праздник. Все это ужасно: и смерть ветерана, и взрыв во время праздника, и наша жизнь...

В комментариях к записи Ильфа автор под ником Olysha пишет, что сама приехала с Кавказа и потому произошедшее в Нальчике произвело большое впечатление. "Сколько помню, постоянно как на вулкане: то школы минировали, то людей среди бела дня стреляли... Поэтому сюда и приехала. Там мир - это состояние перманента. Очень зыбко и хрупко", - делится своими воспоминаниями автор.

Воспоминаниями о сложной ситуации на Северном Кавказе делится и пользователь Хenk в своем комментарии на странице Живого Журнала автора под ником Warsh. "В Нальчике вырос - уехал - взрывают. В Москву приехал - взрывают", - пишет Xenk.

"То ли еще будет"

После взрыва в Нальчике многие жители Северного Кавказа ожидают террористических акций и в День Победы. В частности, некоторые пользователи интернета призывают жителей неспокойных регионов не посещать многолюдные мероприятия 9 мая, другие же, напротив, считают, что такая паника среди людей только на руку террористам. 

"В стране террористическая война... Что ждать 9 мая?", - задается вопросом Aannwen в обсуждении трагедии в КБР на форуме сайта E1.ru. Автор Zala в ответ замечает, что на Кавказе все чаще "гибнут простые люди", а "9 мая хочется спокойствия".

"9 мая назло всем террористам на парад пойду! - пишет, в свою очередь, пользователь Рамзе$. - Нельзя забывать подвиги дедов! Третьей мировой не будет, пока вторую не забудем". В то же время пользователь с ником Boss1k заявляет, что в День Победы "никуда не пойдет".

На Парад Победы собираются вывести почти 400 старшеклассников, одетых в военную форму... Даже если ничего не случиться, знать о возможности и вести на это школьников - это преступление

Пользователь Батыр на форуме сайта Kavkazweb.net также высказывает опасения относительно возможных терактов. "Думаю, на 9 мая надо быть осторожнее, - пишет он, - наверняка, будут провокации".

"Ветерана, наверное, потащили на ипподром прикрывать его заслугами свою бездарность, - пишет анонимный автор о сегодняшнем теракте в КБР в комментариях на сайте "Кабардино-Балкария. Мир и мы". - Точно также собираются 9 мая на Парад Победы вывести почти 400 старшеклассников, одетых в военную форму. Но это уже не глупость. Это уже преступление. Даже если ничего не случиться, знать о возможности и вести на это школьников - это преступление!".

"Терпимость - хорошая вещь, но не сегодня?"

О том, как побороть проявления терроризма на Северном Кавказе и в Кабардино-Балкарии в частности, рассуждают сегодня и форумчане на сайте elot.ru, которые затронули вопрос религиозного экстремизма. "Взорвали ипподром. Завтра еще что-нибудь взорвут, - пишет пользователь под ником Кургоко. - Терпимость хорошая вещь, но, наверное, не сегодня. Нужны общественное отрицание. Пропагандистам надо не давать прохода по месту жительства, в общественных местах, чтоб жизнь сахаром не казалась".

В ответ форумчанин habyrshybyr отмечает, что реакция народа может быть целенаправленной "только после того, как станут известны заказчики и исполнители". "А так, по-свойски, можно спокойно отследить тех, кто творит это уродство, и по-братски наказать, - пишет он. - Наши старшаки сейчас как никогда должны вклиниться в картину и решительно осудить террор. Старики должны донести, прежде всего, внукам отрицание такого ислама. Заразу религиозного экстремизма можно и нужно и профилактировать, и "лечить" амбулаторно. Одно беспокоит: это каким же маргиналом надо быть, чтоб убивать своих сородичей во имя непонятных абстрактных псевдоценностей чужого племени, чужой религии".

Нужна срочная альтернатива религиозному радикализму. Нужно показать, что настоящее не столь серо, а будущее вполне безоблачно

Нabyrshybyr уверен, что "нужна срочная альтернатива религиозному радикализму". "Нужно показать, что настоящее не столь серо, а будущее вполне безоблачно", - пишет он в своем посте.

Разговор продолжает пользователь Хас01, который уверен, что "это проблема, которая не решается одним днем, тут нужно и необходимо проводить целенаправленную политику". "В обществе должно быть однозначное негативное презрительное отношение к "ваххабитам", - отмечает он. - Но нам ни в коем случае не надо кидаться на ислам, вообще ущемлять простых молящих, так как любые запреты ведут к ответной реакцией".

В свою очередь, пользователь с ником Горный черкес в своем комментарии обращает внимание на относительную стабилизацию в последнее время в Чечне на фоне обострения обстановки в других регионах Северного Кавказа. "Общее нагнетание обстановки в КБР и соседних регионах, но почти полная тишина в Чечне? Все это говорит еще и о том, что этих деятелей оттуда Кадыров выдавливает и очень успешно, - подчеркивает автор. - Возможно, он смог решить вопрос с теми, кто руководит экстремистами. Там весь вопрос - это огромные деньги и больше ничего. Может только на низовом уровне исполнители и верят от души, что делают "богу угодное дело"".

КТО под флагом Олимпиады-2014?

О том, как могут развиваться события в КБР и соседних регионах в дальнейшем на том же форуме размышляет пользователь Gilahstan Circassian. "Где-то с полгода назад уже планировалось ввести режим КТО на территориях Дагестана, Ингушетии, Чечни, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии. Так что никаких неожиданных инцидентов не произошло, все идет по четкому расписанию, - говорится в его посте. -  Населению нужно готовиться сдавать отпечатки пальцев, а лучше всего за свои деньги составить на себя дело и самому отнести в правоохранительные органы, короче неорезервация".

Кроме того, автор комментария связывает обострение ситуации на Северном Кавказе с подготовкой к Олимпиаде в Сочи 2014 года, отмечая, что с ее приближением "прессинг будет усиливаться, а такие провокации будут чуть ли не еженедельным событием и не будут уже вызывать таких страстей, как это происходит сейчас". По мнению Gilahstan Circassian, властям "нужна необходимость мотивации закрытия свободного пропускного режима в Россию из Кавказа, а ЮФО - это уже не Кавказ".

Автор считает, что такого рода террористические акты - "очень хороший инструмент для оправданий закрытия границ для въезда на территорию России населения Кавказа". "Из Москвы и других русских городов нас "попросят" удалиться, как это уже провернули с грузинами, и вернуться под контроль казачьих линий и постов в свои резервации на территории СКФО", - размышляет форумчанин.

С Gilahstan Circassian согласен пользователь с ником Патриот. "Вот к этому нас и ведут, пишет он в ответном комментарии. - Нас травят с друг другом, и еще под шумок под КТО убирают всех потенциально вредных для мероприятия в 2014 году. Параллельно запугивают народ, и страхом управляют - усмиряют остальных, которые чуть ли не молятся на органы правопорядка и отторгают ислам как зло". Автор отмечает, что при этом гибнут и сотрудники правоохранительных органов: "Так сказать, этакие жертвы для плана "Барбаросса", сами того не подозревая. За последнюю неделю, как мне рассказали, в КБР убиты 17 милиционеров".

В Кабардино-Балкарии в последнее время участились случаи подрывов, обстрелов, нападений на представителей правоохранительных органов, спецопераций, обнаружений схронов боевиков с оружием и взрывчаткой. По данным замминистра внутренних дел КБР Наурби Жамборов, с 1995 года МВД республики в борьбе с экстремизмом потеряло 67 человек. Также Жамборов заявил, что вооруженное подполье в Кабардино-Балкарии насчитывает около полусотни человек.

Автор: