Кремль начал консультации по кандидатуре губернатора Ростовской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня прошли консультации первого заместителя главы администрации президента России Владислава Суркова с руководством партии "Единая Россия" по вопросу выдвижения кандидатур на должность губернатора Ростовской области, сообщает пресс-служба "Единой России".

Сроки полномочия губернатора Ростовской области Владимира Чуба заканчиваются в середине июля. Это уже четвертый срок, который отрабатывает Чуб на должности главы региона.

В сегодняшней встрече, в ходе которой также обсуждался вопрос и о новом губернаторе Оренбургской областей, со стороны "Единой России" принимали участие председатель Высшего совета партии Борис Грызлов, секретарь президиума генерального совета партии власти Вячеслав Володин, а также участвовали руководители Южного и Приволжского Межрегиональных координационных советов Панков и Руденский, секретари региональных отделений "Единой России" в Ростовской и Оренбургской областях.

Как сказал по итогам консультаций Сурков, "обсуждение прошло конструктивно и будет продолжено", говорится в сообщении на сайте партии. О конкретных именах возможных претендентов не сообщается.

Ранее источник, близкий к "Единой России", рассказал, что Владимр Чуб не будет переназначен на новый срок, а его место займет его первый заместитель Сергей Назаров. По словам источника, Чуб давно готовит Назарова в преемники, пишет "Газета.Ru"

Отметим, что согласно рейтингу оценок деятельности руководителей субъектов Федерации, который регулярно проводит сайт "Клуб регионов" (интернет-представительство глав субъектов Российской Федерации), в текущем году Ростовская область улучшила свой рейтинг дважды, в том числе и за неделю с 19 по 25 апреля, чем обязана своему губернатору Владимиру Чубу, который в этот период принял участие во встрече российского президента Дмитрия Медведева с украинским коллегой Виктором Януковичем.

И хотя ключевой темой переговоров стали соглашения по вопросам пребывания Черноморского флота России на территории Украины и о согласии России поставлять в эту страну газ с 30%-ной скидкой, встреча с руководителями приграничных регионов также позволила главам двух государств решить ряд проблем (в частности, на ней обсуждались вопросы укрепления экономических связей и производственной кооперации, развития малого и среднего бизнеса, упрощения таможенного и миграционного режимов), отмечает "Клуб регионов".

В свою очередь, выступая перед коллегами, Владимир Чуб предложил обсудить вопросы финансирования и обустройства отдельных пунктов пропуска и мест пересечения границы, а также проблемы в сфере охраны окружающей среды и рационального природопользования на приграничных территориях. Кроме того, губернатор Ростовской области подписал с председателем Харьковской облгосадминистрации Михаилом Добкиным протокол о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между регионами.

Подкрепление на уровне глав приграничных регионов реальными межрегиональными контактами внешнеполитических решений глав государств и принесло главе Ростовской области положительные баллы в "Рейтинге регионов".

Рейтинг оценок деятельности руководителей регионов России составляется "Клубом регионов" на основе изучения наиболее значимых событий федерального и регионального уровней, успехов и неудач региональных лидеров, реакции руководителей регионов на социальные, политические и экономические вызовы, анализа законотворческой и информационной активности глав субъектов Федерации. Ключевым критерием оценки является роль, которую играет глава субъекта РФ в жизни региона и страны в рассматриваемый период, и ее прогнозируемые позитивные или негативные последствия.

Источниками информации экспертов "Клуба Регионов" при составлении рассматриваемого рейтинга является репрезентативная информация федерального экспертного сообщества (в частности: Центр политической конъюнктуры, изданий "Эксперт", "Коммерсант", "Ведомости" и ряда других), информация государственных структур (в том числе видение ситуации самими главами регионов), сообщения СМИ (онлайн-сканирование ситуации в режиме реального времени), собственная информация на основе развитой корреспондентской базы в регионах.

Правда, это же издание приводит мнение экспертного сообщества, отреагировавшего на недавнюю отставку президента Татарстана Минтимера Шаймиева, о том, что ротация губернаторов "ельцинского призыва" будет неизбежно происходить по окончании срока их полномочий, причем среди подобных вероятных "отставников" эксперты называли и Владимира Чуба.

Владимир Фёдорович Чуб родился в семье военнослужащего 24 июля 1948 года в Пинске Брестской области (Белоруссия). Окончил Ленинградский институт водного транспорта (1971) и Академию народного хозяйства при Совете Министров СССР (1991), работал в Волго-Донском речном пароходстве, работая мастером ремонтно-эксплуатационной базы "Красный флот" в Ростове-на-Дону и в 1983 стал её главным инженером.

С 1980 года работал вторым секретарем Пролетарского районного комитета КПСС Ростова-на-Дону, первым секретарем Пролетарского районного комитета КПСС Ростова-на-Дону. В 1989 г. был избран председателем Ростовского горисполкома, в 1990 — народным депутатом Ростовского горсовета, затем его председателем, позже - народным депутатом областного Совета, затем — членом Ростовского облисполкома. В августе 1991 вышел из состава КПСС, а 8 октября 1991 г. Указом Президента РСФСР назначен главой администрации Ростовской области и переизбирался на эту должность в 1996 и 2001 годах.

В июне 2005 года на внеочередном заседании Законодательного собрания Ростовской области 40 депутатов из 41 проголосовали за продление его полномочий после того, как кандидатуру Владимира Чуба депутатам предложил рассмотреть президент России Владимир Путин.

Назаров Сергей Макарович был назначен первым замом Чуба в 2008 году. Он родился в городе Кизел Пермской области 27 июля 1961 года. Окончил Московский горный институт, факультет "Горные машины и комплексы". Руководил шахтой в Ростовской области. С 2002 года - вице-губренатор, глава областного министерства топлива, энергетики и природных ресурсов, сообщает "Полит.ру".

Справка. Согласно Указу президента РФ от 23 апреля 2009 г. № 441 определен порядок внесения и  рассмотрения предложений о кандидатурах на должность руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ. Кандидата на указанную должность президенту РФ предлагает политическая партия, победившая на региональных выборах. На состоявшихся в марте 2008 года выборах в Законодательное Собрание Ростовской области, проходивших по смешанной системе, большинство депутатских мест - 45 из 50 получили кандидаты от "Единой России".

Автор: