В результате урагана в Грузии погибла женщина
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Сегодня из-за ураганного ветра погибла жительница райцентра Вани в западной Грузии Нона Гургенидзе.
Как сообщили в администрации Ванского района, сорвавшаяся под натиском ветра цистерна с водой насмерть придавила Гургенидзе во дворе своего дома.
Ветром были сорваны крыши с нескольких домов, пишет "Интерфакс". Поваленные деревья забаррикадировали подъездную дорогу к райцентру Вани, отмечает Regions.ru.
Как сообщал "Кавказский узел", стихия в Грузии бушует практически весь месяц. После того, как 16 марта ливневые дожди и оползни нанесли Цагерскому району региона Рача-Лечхуми Грузии большой ущерб, пришлось эвакуировать людей из зоны бедствия.
В тот же день оказался отрезанным от внешнего мира Онский район Грузии. На 111-ом километре автомобильной трассы Кутаиси-Шови сошел селевой поток, который перекрыл полуторакилометровый участок дороги, отрезав 8 сел от внешнего мира.
В Горийском районе река Меджура вышла из берегов и затопила несколько сел. Особенно пострадал поселок беженцев Каралети. А в Мцхетском районе в результате проливного дождя серьезно пострадал поселок беженцев Церовани: вода проникла в дома, была затоплена территория поселка.
Из-за ливневых дождей у энергокомпании "Энерго-про Джорджия" аварийно отключились 128 тысяч абонентов. Ураган и большое количество снега завалили столбы электропроводов. Из-за стихии во многих местах невозможно было сразу начать восстановительные работы.
Ночью 11 марта пришлось эвакуировать людей из Ванского района вертолетом, где на искусственно образовавшемся островке без помощи остались трое граждан Израиля, которые проводили нефтеразведку в регионе. В Имерети также вышли из берегов реки Риони и Квирила. В Тержольском районе, около села Симонети, вышедшая из берегов река снесла мост, которым пользовались более трех тысяч жителей пяти сел. Восемь сел Амбролаурского района также оказались оторваны от внешнего мира.
Ураганный ветер, который 7 марта бушевал почти на всей территории Грузии, осложнил движение на основных автомагистралях страны. Как заявляют местные жители, такого сильного ветра не помнят даже старожилы.
Как ранее заявила корреспонденту "Кавказского узла" координатор программы ООН UNDP/GEF project "Second National Communication" Марина Швангирадзе, комментируя разбушевавшуюся в регионе стихию, причиной участившихся в последнее время природных катаклизмов в Грузии являются деятельность человека и климатические изменения.