В Северной Осетии в специальных программах занятости примут участие более 16 тысяч человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии реализуются специальные программы занятости населения, которыми будут охвачены более 16 тысяч человек. Предполагается, что более 400 граждан смогут оформить досрочную пенсию, 230 примут участие в программах социальной адаптации, свыше 2 тысяч получат услуги по профессиональной ориентации, и в общей сложности поддержать доходы в период безработицы смогут более 12 тысяч граждан. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в республиканском комитете занятости населения.

С начала года в республиканскую службу занятости по различным вопросам обратилось 9 469 человек, из них 9 385 по вопросам трудоустройства. На вакантные места трудоустроено 134 человек и в специальных программах занятости приняли участие 1 899 человек.

Согласно сведениям, которые предоставила пресс-секретарь республиканского комитета занятости населения Мадина Габалова, на оплачиваемые общественные работы направлены 729 человек, обеспечена временная занятость 73 безработных граждан, в свободное от учебы время трудились 572 несовершеннолетних жителей республики. Услуги по профессиональной ориентации получили 535 человек, по психологической поддержке - 57 человек. С начала года были проведены три ярмарки вакансий.

"Уже на конец февраля в рамках программных мероприятий достигнуты следующие результаты: по организации общественных работ для работников, попавших под угрозу увольнения, заключено 74 договоров с 73 организациями и предприятиями, общая численность участников этого направления составит 2855 человек, - привела данные Габалова. - По стажировке выпускников профессиональных учебных заведения различного уровня были заключены 78 договоров с 70 организациями с охватом участников 315 человек".

На 1 марта 2010 года на учете в центрах занятости республики в качестве безработных состояло 16 874 граждан, напряженность рынка труда в среднем по республике - 16,1 человек на одну вакансию. По состоянию на конец февраля служба занятости располагала сведениями о наличии 1 077 вакансий.

Уровень регистрируемой безработицы составил 4,5 % от экономически активного населения Северной Осетии, численность которого составляет 378,7 тысяч человек.

"Постоянно, в еженедельном режиме, проводится мониторинг положения дел: кто и сколько увольняет, или планирует уволить по сокращению, переводит в простой, работники каких предприятий массово в отпусках без содержания", - пояснила Габалова.

Одним из деловых партнеров республиканской службы занятости населения является интеллектуальный клуб "Альбус", который возглавляет Жанна Бориева.

"Наш клуб реализует долгосрочные и беспрерывные программы - в сентябре мы берем студентов и школьников, работаем с ними весь год, и в рамках сотрудничества со службой занятости по программе стажировки у нас работают шесть человек, в том числе молодые психологи", - пояснила суть контактов Бориева.

По ее словам, реализуемые проекты интеллектуально-творческим играм немыслимы без работы психологов, и одно из важных направлений - психологический тренинг, как для индивидуального участия, так и коллективного. С каждой командой ведутся тренировки, иногда это бывают спарринги, знакомство двух команд и более.

"В команде бывают разные люди, и для того, чтобы это была действительно команда, нужно, чтобы каждый играл определенную роль, и вот это распределение ролей делает психолог. В дальнейшем осуществляется переход к интеллектуально-психологическому тренингу, и уже специалист помогает с выбором роли, и на этом этапе проводится тренинг на развитие индивидуальных качеств", - отметила Бориева.

Психолог Джульетта Дзакоева уже второй год после окончания вуза работает в "Альбусе", занимаясь со студентами и школьниками. По ее словам, такая практика позволяет ей применять ранее полученные знания, общение с молодыми людьми неизменно бывает интересным, особенно для выявления лидера в команде:

"Есть специальные тесты по выявлению лидера - если в интеллектуальной игре, то это делается с помощью наблюдения. Задается вопрос, и в процессе обсуждения всегда бывает человек, на которого смотрят остальные, он становится центром внимания. Лидерские качества, которые есть в школьном возрасте трудно растерять, хотя если такой человек появится в другой компании, то он не сразу сможет себя проявить", - отметила психолог.

На вопрос "Кавказского узла" о том, как проводится "разбор полетов" в команде после неудачных выступлений в ходе интеллектуально-творческих игр, собеседница агентства сказала, что психолог выводы для команды не делает.

"Выводы я делаю лично для себя, и в процессе тренинга все негативные моменты и ошибки исправляется, но напрямую кому-либо из игроков информация о недостатках не сообщается. Если человек во время интеллектуального поединка постоянно нервничает, и если ему на это указать, то он будет постоянно нервничать. Именно поэтому задача состоит в том, что вывести участника команды из этого состояния, помочь преодолеть проблемы", - подчеркнула молодой психолог.

Напомним, что в начале 2010 года подписано Соглашение между Федеральной службой по труду и занятости и Республикой Северная Осетия - Алания. Предметом соглашения стала "Программа дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда РСО-А в 2010 году", в рамках которой республика получит около 190 млн. рублей из федерального бюджета. Целевой показатель эффективности программных мероприятий - уровень регистрируемой безработицы к концу 2010 года, не превышающий 4,2 % от экономически активного населения.

 

Как ранее сообщал "Кавказский узел", осенью 2009 года были приняты  дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда в Северной Осетии, которые были осуществлены по двум направлениям - организация общественных работ, временного трудоустройства, стажировки безработных граждан и содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости временно неработающих. Дополнительные меры, подкрепленные соответствующим финансированием в размере 123 млн рублей, нацелены на увеличение количества участников программы.

Отметим, что в рамках соглашения, подписанного 12 марта 2009 года между правительством Северной Осетии и федеральной службой по труду и занятости, органы власти республики работали над сдерживанием регистрируемой безработицы на уровне не выше 6,2% к концу 2009 года. На реализацию программы первоначально было выделено 96,7 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета - 85,7 млн рублей и 11 млн рублей из бюджета Северной Осетии.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"